Чистая питьевая не всегда полезна: о чем молчит этикетка?

10:45
6.12.11
0
882
Содержание этикеток бутилированной часто расходится с реальным содержимым бутылок. Такие выводы делают сотрудники лаборатории Нижегородского центра стандартизации и метрологии. Что на самом деле предлагают потребителям под видом свежей питьевой воды? Воду в каких бутылках пить некипяченой не рекомендуется?


Открыть полностью

Откуда текла эта вода, точно сказать трудно. Производитель обещал свежую питьевую, а она оказалась горькая и с химическим запахом. Еще больше опасений по поводу происхождения воды в бутылке у Нины Мокрецовой появилось после того, как она своими глазами увидела, как в такие же емкости в промышленных масштабах воду разливали прямо в центре одного из микрорайонов Нижнего Новгорода.
Нина Мокрецова, жительница Нижнего Новгорода: "Они подъехали, забросили в колодец насос и закачали воду в бутылки. Получается, что нам развозят такую воду".
Сообщать обо всех подобных случаях нижегородцев призывают сотрудники Роспотребнадзора. Жалобы на бутилированную воду к ним приходят, но жалуются чаще не на вкус, а на подозрительный осадок. У воды тоже есть срок годности, и нередко оказывается, что он истек.
Лариса Марахова, заместитель начальника отдела надзора за коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Когда вы заключаете договор с какими-то компаниями по доставке воды, нужно узнать, каким образом доставляется вода, обращать внимание на этикетку, так как это паспорт питьевой воды".
Не всегда содержание этикеток совпадает с содержимым бутылки. В этой лаборатории бутилированную воду тестируют на десятки показателей: если результаты хотя бы одного анализа не совпадут с санитарными нормами, производителю придется менять технологию очистки воды.
Татьяна Таран, инженер-химик Государственного регионельного центра стандартизации, метрологии и испытаний г.Нижнего Новгорода: "Чаще всего вода бракуется по микробиологическим показателям: плохо отмытая тара, старые фильтры".
К воде из 19 литровых бутылок у специалистов больше всего вопросов. Такая тара многоразовая и часто плохо промывается на предприятиях. Если производитель выпускает воду в новых бутылках, это сказывается, в первую очередь, на цене.
В одном из цехов воду из водозабора, от которого питается часть Дзержинска, шаг за шагом делают чистой и пригодной для питья.
Светлана Яблокова, начальник производства бутилированной воды: "При очистке вода проходит через фильтры, бактерицидную лампу. На выходе получается чистая, питьевая вода".
Это уже не та жидкость, которая течет по трубам в квартиры жителей "города химиков". Однако без химии не обходится. Целый набор элементов: калий, йод, фтор, – добавляется в воду. За эту разницу потребители и платят деньги.
Владимир Егорочев, директор фирмы-производителя бутилированной воды: "Исходная – воды - прекрасная вода. Однако, проходя по ржавым трубам, вода получает много загрязнений".
Именно на водопроводную воду пока в Нижегородском регионе все же больше жалоб. В изношенных трубах она застаивается, поэтому специалисты советуют: перед тем, как пользоваться водой из крана, лучше открыть его минут на 40 и пропустить застоявшуюся воду.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку