ГТРК "Нижний Новгород" подарила семье героя Советского Союза Анатолия Самочкина фильм 1967 года

08:01
7.03.19
0
1883
6 марта, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). История одной поездки. В 1967 году журналисты Горьковского телевидения вместе с земляками, - ветеранами войны, - отправились в путь, чтобы почтить память павших и похороненных на чужбине героев-горьковчан. Одним из участников был герой Советского Союза Анатолий Самочкин. Итогом поездки стал фильм "Дороги памяти", которого в семейном архиве Самочкиных до сих пор не было. Мы исправили эту ошибку. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Екатерины Рябковой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4eb/Samochkin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/837/Samochkin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/541/Samochkin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По местам былых сражений по дорогам Великой Отечественной отправились из Горького ветераны войны и журналисты студии телевидения.
Автопробег длиной в восемь тысяч километров. Москва, Новгород, Ленинград, Таллин, Рига, Могилев, Смоленск, Брест. Везде лежат герои-горьковчане. Как за их могилами ухаживали матери, у которых война отняла сыновей, как из болота доставали самолет с нашим земляком, который погиб под Новгородом, как на полях взрывали снаряды, чтобы не подрывались тракторы.
Летопись автопробега вели не только журналисты. В дневнике Анатолия Самочкина - героя Советского союза и участника автопробега, острым почерком вписаны факты, которые даже не вошли в фильм.
Вячеслав Самочкин перепечатал дневник отца. И история гибели генерала Романова, организатора обороны Могилева в 41-ом году, одна из тех, что врезались в память. Он был тяжело ранен. Вместе с комиссаром стрелковой дивизии его укрывали в деревне. 

Из дневника Анатолия Самочкина: "Разыскали Яблонскую, которая первая помогала генералу Романову, переодевала его в гражданскую одежду, оказала первую медицинскую помощь. Комиссар тоже попал в плен, но остался жив. После войны вернулся в деревню. Правда, с участниками пробега был неразговорчив".

Фильм "Дороги памяти" теперь часть семейного архива. Первый просмотр - сверяем по дневнику и фотографиям. 
Здесь Самочкин у памятника матросу Никонову на хуторе Харку в Эстонии. "Сильнее огня" - наш земляк был сожжен заживо.

Вячеслав Самочкин, сын героя Советского Союза Анатолия Самочкина: "Умел попасть прямо в танк, ракета, как попадает в танк - прожигает его насквозь. Вот это слово я запомнил ПРОЖИГАЕТ".

Воспоминания о войне, лекции для летчиков на тему выхода из штопора - в семейном архиве немало интересных документов, о которых мы не успели рассказать. Самочкины ждут нас 27 марта. В этот день отцу было присвоено звание героя Советского Союза. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку