В Нижегородский регион вернулась осень: когда кончится аномалия?

10:30
7.12.11
0
2293
Очередной каприз природы. С наступлением календарной зимы в Нижегородский регион вернулась осень и принесла с собой дожди и плюсовую температуру, которая превысила обычные значения декабря на 6-9 градусов. Однако такое потепление не радует ни пешеходов, ни  втомобилистов, ни особенно метеочувствительных нижегородцев.


Открыть полностью

Новогодние елки утонули в лужах, а нижегородцы вооружились зонтами. Зима неожиданно уступила свои позиции осенней хандре. Автомобилисты рассекали водную гладь нижегородских дорог. Чтобы убрать талые озера с улиц, снегоуборочную технику заменили водокачки. Только в Канавинском районе в течение дня работали 4 спецмашины.
Нижняя часть города пострадала от декабрьского дождя больше всего. В микрорайоне "Сортировочный" заливало даже подвалы жилых домов. Такое случается только в весенний паводок, поэтому пришлось просить помощь.
Андрей Ковба, первый заместитель главы Канавинского района г.Нижнего Новгорода: "Мы объединили силы "Водоканала", "Теплоэнерго", МЧС. Всем миром навалились на решение этой проблемы".
Сотрудники ГИБДД отмечают, что на дороги с дождем опустились сумерки. Аварий больше не стало, но ухудшение видимости особо опасно для пешеходов. В полутьме на трассе в бликах воды их легко не заметить.
Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области: "Если есть возможность, то нужно носить с собой светоотражающие предметы на одежде, сумках, пакетах. Водителям стоит ожидать внезапного появления пешеходов на дороге".
Глобальную разморозку многие нижегородцы почувствовали еще на прошлой неделе. На телефоны "скорой помощи" стали поступать звонки от больных с нарушениями сердечно-сосудистой системы. Так, еще в воскресенье мужчина умер от приступа, когда ходил на выборы. В эти дни погодных капризов сердечникам нужно себя поберечь.
Сергей Бирюков, старший врач оперативного отдела "скорой помощи": "При первых гипертонических признаках сердечных заболеваний нужно обращаться в поликлинику и не забывать принимать препараты, которые назначает участковый врач".
С потеплением могут проснуться и вирусы. Тем, кто не проходил вакцинацию, следует предпринять другие методы профилактики.
Ирина Окунь, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Нужно закаляться, принимать витамины и другие препараты, которые повышают защитные силы организма. Например, гриппферон, виферон повышают устойчивость организма от простудных заболеваний".
Аномально теплое начало календарной зимы постепенно сменит обычная для сезона погода. Столбики термометров скоро опустятся до 0 градусов. В субботу будет легкий мороз до -10 градусов по области. Дождь сменят снегопады. Озера талой воды на дорогах лед скует также к выходным.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку