В Приволжской столице прошла ярмарка вакансий для инвалидов

14:49
8.12.11
0
1931
"Каждому инвалиду – достойное место работы" - под таким девизом сегодня на Нижегородской ярмарке начала свою работу ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями: воспитатели и медсестры, менеджеры и инженеры. Что предлагают нижегородцам? Ответ на вопрос искала корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Мария Щаткова в прошлом году закончила Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского. Получила специальность экономиста. Уже полгода девушка находится в поисках работы, но вакансий для нее пока нет. На ярмарке вновь попросили написать резюме и ждать ответа.
Мария Щаткова, соискатель работы: "Прошла много собеседований. Теперь буду ждать результатов".
Между тем, более 30 предприятий Нижнего Новгорода сегодня приехали на ярмарку, чтобы предложить людям с ограниченными возможностями свои вакансии. Свыше 300 предприятий про вакансии напечатали в буклетах.
Елена Яковлева, директор Нижегородского центра занятости "ГУ ЦЗН г.Нижнего Новгорода": "На ярмарку вакансий приходит мотивированный соискатель".
Лев Болнов, заместитель руководителя Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области: "Нам очень важно задействовать всю базу данных, которая на сегодняшний день есть".
Инвалид третей группы Николай Кащеев, в прошлом квалифицированный слесарь-сантехник, был уволен с одного из нижегородских заводов по причине частых болезней. На ярмарке он просмотрел не один десяток представленных вакансий и подметил, что работа, конечно, есть, только зарплата слишком низкая.
Николай Кащеев, соискатель работы: "Хожу - ищу, а толку нет."
Воспитатели и медсестры, менеджеры и инженеры, конструкторы и упаковщики, фасовщики и продавцы, маляры и дворники - эти вакансии встречались чаще всего. На ярмарке работал центр "Резюме". Квалифицированные психологи на месте помогали каждому составить наиболее выгодное и конкурентоспособное резюме. Виталий Уваров, составив такие резюме, сразу нашел работу.
Виталий Уваров, соискатель работы: "Я нашел ту работу, которая меня устраивает".
За 2011 год в Нижегородской центр занятости за помощью в поиске работы обратились больше 1000 нижегородцев с ограниченными возможностям, половина из которых были  трудоустроены. Остальным предложено пройти программу по переквалификации и переобучению.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку