День кошек. Без кота дом - сирота

14:12
1.03.19
0
2326
1 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня, 1 марта в России отмечают День кошек. Праздник чествования этих домашних питомцев есть во многих странах. К примеру, британцы сегодня тоже поздравляют друг друга с Днем кошек. В Англии этот праздник официально учрежден государством.


Открыть полностью
Кошки живут рядом с человеком не одну тысячу лет. За века сложилось немало пословиц и поговорок, связанных с котами. Важность мурчащих питомцев подтверждает и народная мудрость, которая гласит: "Без кота дом - сирота".
Котам и кошкам посвящали песни, они становились героями сказок, с ними связаны многочисленные приметы.
К примеру, считается, что дом, в котором живет черный кот, надежно защищен от грабителей. А трехшерстная кошка оберегает жилище от пожара. В стародавние времена знахарки предлагали лечится не только всякими снадобьями. Если приходил пациент, жалующийся на ячмень на глазу, ведунья вполне могла дать совет: "Погладить черного кота по хвосту". А вот от бородавок советовали гладить хвост трехшерстной кошки.
Кошек "использовали" еще и как синоптиков: кот спит, спрятав мордочку в лапы и укрывшись хвостом - к холодам, а если кошка "причесывается" против шерсти - к дождю.
У славян был такой обычай: прежде чем положить новорожденного в люльку, там давали немного посидеть коту. Считалось, что в люльке, в которой посидел кот, младенец будет спать спокойно, малышу не будут сниться страшные сны.
Не забудьте поздравить своего питомца с праздником!

Сэм.JPG

Muska.jpg

Авторы фото: Доренский В. Макарова А. Сорокина Е.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку