В Приволжской столице отдали дань памяти выдающемуся актеру Николаю Левкоеву

15:38
13.12.11
0
1347
В Приволжской столице в память о выдающемся русском актере Николае Левкоеве открыли мемориальную доску. В этом году отмечается 120 лет со дня рождения актера, который более полувека играл в Нижегородском театре драмы имени М.Горького. За это время он создал более 100 ярких сценических образов, играя в пьесах Гоголя, Островского, Грибоедова. Однако зрителям он запомнился все-таки, как актер горьковской темы: на сцене театра он сыграл практически по всех пьесах Максима Горького. Каким помнят актера коллеги по сцене и ученики?


Открыть полностью
Для каждого из пришедших Николай Левкоев был не просто актером Нижегородского театра драмы, а наставником и учителем. Между собой его так и называли "папа" за постоянную заботу. Бывшая актриса Нижегородского театра юного зрителя Нина Славинская вспоминает, как в послевоенном 1947 году увидела объявление о наборе на театральные курсы. Именно так и началось её знакомство с мэтром.
Нина Славинская, бывшая актриса Нижегородского театра юного зрителя, ученица Николая Левкоева: "На приеме мы все очень волновались, потому что он сидел в комиссии и казался очень суровым. На самом деле он оказался самым добрым, мягким и самым любящим моим человеком".
Мемориальная доска на доме №29 по улице Большая Покровскяа появилась неслучайно.
Именно здесь более 25 лет прожил легендарный актер. В стенах этого дома он встречался с актерами театра и проводил репетиции. Ежедневно он совершал променад по улице Свердлова до театра драмы, ставшего ему вторым домом.
Народная артистка России Маргарита Алашеева с трепетом хранит открытку-фотографию от своего учителя и партнера по сцене.  В свои юбилейные 90 лет он просит "заглядывать и позванивать, чтобы 90-летний старец был связан с товарищами и продолжил бы жить интересами дорогого театра". Она, его ученица, до сих пор продолжает бережно хранить секреты актерской профессии.
Маргарита Алашеева, актриса Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького, народная артистка России: "Я многому научилась у него. Например, он всегда приходил на сцену и проверял реквизит, репетировал выходы. Поэтому у меня тоже осталась эта привычка. Мне тоже кажется это очень важным, чтобы не было никаких неожиданностей".
Художественный руководитель театра драмы Георгий Демуров вспоминает, что пришел в театр еще "зеленым". Был хоть и не робкого десятка, но Николая Левкоева побаивался: тот был строг и суров. Однако за этим скрывались добродушие и искрометное чувство юмора. Один из последних совместных спектаклей - "Забыть Герострата".
Георгий Демуров, художественный руководитель Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького, народный артист России: "За спектакль он бывало дважды появлялся на сцене по 10-15 минут, и говорил мне не перебарщивать, ведь мне все-равно не удастся его переиграть. Это, конечно же, была шутка".
Несмотря, на то, что почтить память легендарного актера пришли, в основном, его современники, каждый из них убежден,что с появлением этой мемориальной доски имя выдающегося актера сохранится и в памяти будущего поколения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку