В Вадском районе коммунальная катастрофа : в аварийных домах похолодало

11:27
19.12.11
0
4376
Получила продолжение история с аварийным домом в Крутом Майдане Вадского района Нижегородской области. Еще летом его жильцы из-за угрозы обрушения здания в спешке покидали квартиры и уходили в буквальном смысле в никуда. Маневренного фонда в районе нет. Люди ютились у знакомых, в съемных квартирах, некоторым пришлось жить под открытым небом. Спустя почти полгода после ЧП их скитания продолжаются. После сюжета программы "Вести - Приволжье" этой историей заинтересовалась областная прокуратура, местные власти получили представление, сейчас ведется следствие. Интересно, что еще одна прокурорская проверка нагрянула в район после выхода в эфир на телеканале "Россия-1" еще одного сюжета о том, как жители других домов в Вадском районе замерзают и живут в условиях настоящей коммунальной катастрофы. Тепло, кстати, появилось на следующий же день. Почему о проблемах своих жителей местные власти узнают по телевизору?


Открыть полностью
Этот дом может рухнуть в любой момент. Так говорили проектировщики, когда проводили проверку здания. Жильцов в спешке эвакуировали, двери в подъезды заколотили. Началось все с того, что жители увидели, как по их стенам поползли трещины, и забили тревогу. Однако одни аварийные квадратные метры сменились другими. Теперь бывшая жительница расселенного дома Анна Захарова не знает, что хуже: тот дом, который пришлось покинуть, или этот, квартиру в котором ей теперь приходится снимать.
Канализационные стоки текли прямо в подъезд. Чтобы зимой в квартире была вода, трубы пришлось утеплять. Даже такую квартиру снять в Крутом Майдане было сложно. Свободного жилья в селе нет. На чемоданах уже полгода живут жители всех 27 квартир расселенного дома. То, что местные власти предоставили, жильем было трудно назвать.
Еще осенью после того, как в программе "Вести -Приволжье" были показаны эти кадры, областная прокуратура провела проверку в селе и выявила многочисленные нарушения.
Елена Зорина, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Нижегородской области: "Было направлено представление главе администрации района о том, что администрация нарушила требования статьи Жилищного кодекса РФ: администрацией района не осуществлялся контроль за техническим состоянием жилищного фонда, не проводились какие-либо проверочные мероприятия.
Действия властей района сейчас оценивает следствие. Если будет установлено, что чиновники бездействовали, то дело будет уголовным. Средства на новый дом для жителей выделяет областной бюджет – больше 40 миллионов рублей. От районных властей требуется только подвести к новостройке коммуникации.
Трудно поверить, но уже в апреле 2012 года на этом месте должен стоять новый 3-этажный дом, во всяком случае, так обещают власти района. Однако жители расселенного дома говорят, что им тоже обещали еще в начале декабря начать закладывать фундамент, но строителей здесь еще никто не видел.
В Вадском районе насчитывается еще 29 домов такой же 25 серии, как и аварийный в Крутом Майднае. После ЧП властям было поручено провести их проверку, но спустя 5 месяцев она так и не завершена.
Виктор Ильичев, заведующий сектором капитального строительства управления строительства и ЖКХ администрации Вадского района: "Проблемой этих домов являются лоджии. Сами дома, слава Богу, еще стоят".
Дома еще стоят, а их жители устали бороться с коммунальными трудностями. Эти узоры становятся ярче после каждой протечки крыши. Плесень на потолках уже не выводится. Проводка, которая сгорела еще осенью, сейчас вызывает опасения. Зайти в подвал не позволяет запах и вода, в которой тонут коммуникации дома.
В разгаре отопительного сезона в квартирах жителей села Петлино не намного теплее, чем на улице: всего 14-15 градусов. Батареи не греют, спасает газовая плита и электрокамин. Температуры за окном снижаются, а счета за газ и электричество растут.
После съемочной группы программы "Вести - Приволжье" в селе побывали и сотрудники районной прокуратуры, и специалисты жилинспекции. Батареи в домах тут же стали теплее, а в отношении управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении. Коммунальщики отвечают, что жители тоже нарушают: они задолжали коммунальщикам около 2 миллионов рублей
Андрей Бухарев, директор ДУК "Жилсервис": "Я предлагал за них платить, если они мне отработают, то есть отремонтируют подъезды. Однако я не получил от них положительного ответа. Они продолжают не платить".
В том, что коммунальная система района трещит по швам, жители не сомневаются, но и эти стены – боятся потерять. Завершить обследование домов в районе планируют уже в следующем году, на нее нужны средства. Заключения на 3 самых проблемных дома власти получат в течении месяца. Что будут делать, если здания признают аварийными, сложно сказать. Маневренного фонда в Вадском районе нет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку