Хурма может быть опасной

10:20
21.12.11
0
3583
Фрукты с юга в наше время доступны нижегородцам круглый год. Накануне праздников вокруг лакомств особый ажиотаж. За тем, чтобы на стол к нижегородцам попали только здоровые фрукты, сейчас особенно активно следят специалисты Россельхознадзора. Как из-за одного плода может пострадать чуть ли не весь урожай, собранный в регионе?


Открыть полностью

На фруктовых базах кипит работа кипит: до Нового года нужно обеспечить всех нижегородцев самым оранжевым символом праздника. Речь идет отнюдь не о мандаринах, горожане теперь все чаще предпочитают хурму. Накануне праздника в Нижегородский регион ее завозят фурами.
Для специалистов Россельхознадзора южное лакомство – еще один повод для волнения: как бы с ящиками поставщики не завезли в регион опасных вредителей. Проблема даже не столько в том, что они испортят привезенный товар: если вредители приживутся, под угрозой уничтожения окажутся и другие культуры. Поэтому каждую партию тщательно проверяют. С каждого ящика берут по хурме, и этот пакет отправляется на лабораторный стол.
Елена Чеботарева, государственный инспектор управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий-Эл: "Погода создает условия для того, чтобы вредители не распространялись, но, тем не менее, они имеют скрытый период анабиоза. Поэтому, попадая в нормальные условия, они могут размножаться, что затрудняет борьбу с ними".
Больше всего инспекторы боятся капрового жука: после его нашествия от зерна, например, остается только пыль. Если такой жук пересечет границу, избавиться от него будет сложно. Капровый жук не поражает хурму, ему больше по вкусу упаковка, в которой перевозят фрукт. Поразить саму хурму может американская белая бабочка или средиземноморская плодовая муха.
Василий Шипицын, главный энтофитопатолог лаборатории фитосанитарных экспертиз и обследований ФГБУ "Нижегородский референтный центр Россельхознадзора": "Последние обнаружения вредителей были на плодах на киви. Тутовая щитовка довольно опасна, она поражает стебли, листья и плоды".
Каждый плод энтофитопатологи проверили в лаборатории. Результаты исследования утешили: хурма безопасна.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку