Новости недели. На улице Планетной ищут источник зловония

19:00
16.02.19
0
1352
16 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). На этой неделе в редакцию программы "Вести-Приволжье" обратились жители поселка Народный Сормовского района. Уже три года они безрезультатно ищут источник зловония в округе. Жалуются, что выйти из дома без респиратора, трудно. Рядом озеро, лес, лыжная тропа, но запах, не щадит никого. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/411/Zapah_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c16/Zapah_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d33/Zapah_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова выехала на место.
Мария Бояринова: "Жалко, что камера не может передать запаха, который разносится здесь по округе. Нас немного спасает сильный ветер и метель, но даже при таких погодных условиях, дышать здесь очень трудно".

Уже третий год нижегородцы ищут причину запаха. Вариантов было много, искали и останки животных и прорванные трубы канализации, и даже химические отходы - поиски успехом не увенчались. 

Ольга Уляшева, жительница дома №36 по улице Планетной: "Мы думали, что может быть, кто-то выливает содержимое выгребных ям, или машины, которые перевозят мусор и нечистоты из выгребных ям не довезли свой груз до свалки и тут все сгрузили. Еще мы думали, звучит, конечно, страшно, но мы думали,может быть, это запах трупов животных, здесь лошади проходят очень часто". 

"Ареал распространения запаха от 7 микрорайона - до Дубравного, - рассказывает Ирина Иванченко, жительница поселка. - Он как раз находится между ними. Обеспокоенные нижегородцы обратили внимание на соседнее предприятие". 

Ирина Иванченко, жительница дома №36 по улице Планетной: "Говорят, что там сливная яма, говорят те, кто был на территории предприятия. И еще говорят, что туда сливают нечистоты и сверху заливают хлоркой. Дышать стало нечем, даже форточку нельзя открыть". 

Через несколько сотен метров школа и детские сады, здесь проходит и тропа здоровья. Людмила Сироткина, каждый день занимается групповой скандинавской ходьбой и вынуждена вдыхать этот запах. Говорит, многие не выдерживают и надевают респиратор.

Местной природой, жители гордятся. Здесь и лес, и озеро, много рыбаков, дети приезжают кататься сюда на ватрушках, а летом пляж в шаговой доступности.

Мы решили выяснить информацию у руководства предприятия. Но как сообщил нам охранник, директор отсутствует. 

Жители уже направили заявку в областное министерство экологии, мы в свою очередь написали официальный запрос. В минэкологии нам уже ответили - в скором времени его сотрудники выйдут с проверкой.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку