Новости недели. Уникальная таблица Менделеева и новые элементы

10:06
16.02.19
1
1402
16 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Генеральная ассамблея ОНН объявила 2019 год годом периодической таблицы Менделеева. Открытие таблицы периодических химических элементов стало одной из важных вех в истории развития химии как науки. Первооткрывателем таблицы стал российский ученый Дмитрий Менделеев. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов увидел, как выглядела таблица ещё при жизни Дмитрия Ивановича и есть ли у нее потенциал развития.
 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/176/Mendeleev_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/30b/Mendeleev_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8a8/Mendeleev_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В институте металлоорганической химии нас встретил его директор Игорь Федюшкин. Пожалуй, один из самых известных исследователей истории менделеевской таблицы. В его гардеробе даже галстук с пиктограммами химических элементов. В руках - прижизненное издание таблицы Менделеева. В 1906 году она насчитывала всего 70 элементов. Над принципом ее составления он работал несколько лет.

Изначально все химические элементы располагались в линейку, согласно их порядковому номеру, который соответствует их атомному весу. Менделеев заметил: периодически свойства некоторых элементов повторяются. Например, натрий похож на калий, фтор похож на хлор, а золото похоже на серебро и медь. Так и появились всемирно известные восемь вертикально расположенных групп, которые, как ни странно, помогли и в физике тоже.

Игорь Федюшкин, директор ФГБУ науки "Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева" РАН: "Таблица Менделеева была основой работы многих учёных, которые делали открытия не в химии, а в физике, потому что структура атома - это физическая сущность".

В прошлом учёные с помощью неё смогли узнать характеристики ещё неоткрытых элементов. Сейчас общее количество элементов - 118.

Дарья Лукина, аспирант ФГБУ науки "Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева" РАН: "Мы хотим получить самарий в одновалентном состоянии, которое предсказывается периодической системой таблицы Менделеева. Этот одновалентный самарий будет обладать новыми магнитными свойствами. Для новых материалов - для хранения и передачи данных".

В таблице есть ещё 30 элементов - 15 актиноидов и 15 лантаноидов. Химики их называют изгоями. Даже Менделеев не знал, куда их поместить. Свойства этих групп почти идентичны.

И этот полностью незаконченный пустой ряд. Менделеев знал, что есть эти элементы, редкоземельные элементы, но он не знал, как их расположить.

Сейчас они внизу таблицы, но место редкоземельных элементов, как и актиноидов, в периодической системе с первой по седьмую группу. Именно там, куда их первоначально и планировал поместить Дмитрий Менделеев. В этом случае периодичность изменения свойств редкоземельных элементов станет совершенно ясной.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку