Обед ученика: Как готовят картошку для нижегородских школьных столовых

10:22
14.02.19
0
1840
14 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Картофель - всему голова. Как подготавливают эту продукцию для школьных обедов. Для нижегородских журналистов провели экскурсию в овощной цех ЕЦМЗ, где производится очистка и упаковка овощей для образовательных учреждений города. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f32/Kartohska_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/794/Kartohska_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a3b/Kartohska_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Подробнее корреспондент программы "Вести-Приволжье" Майя Аленова.

На входе - неочищенная в сетках, на выходе - полуфабрикат в вакууме. Сюда, в овощной цех картофель, лук, морковь и свекла поступают с логистического склада ЕЦМЗ. Прежде чем отправить овощи в школы города - они проходят обработку в несколько этапов.

Сначало овощи калибруются по размеру и поступают в картофелеочистительную машину. Но без ручного труда не обойтись. На этапе доочистки - снимаются остатки кожуры и извлекаются глазки

Вот такая картошка выходит из машинки, и после ручной обработки она получается вот такая.
 
Только ежедневно таким образом обрабатывают от 500 до 700 килограммов картофеля. Дальше происходит процесс вакуумирования.

В таком виде продукция и отправляется в 18 образовательных учреждений города. Как правило, это те школы, где в пищеблоках нет возможности хранить и чистить овощную продукцию. Так что поварам остается только открыть полуфабрикат и приготовить вкусный обед. В планах предприятия:  расширение ассортимента продукции.

 Елена Левченко, заведующая производством Муниципального предприятия "ЕЦМЗ": "Расширение нашего производство по направлению засолка капусты и огурцов, то что пользуется спросом в наших школах и детских садах".

 Уже в ближайшем будущем здесь планируют модернизировать цех и закупить новое оборудование, необходимое для засолки и консервации овощей. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку