Потоп на Ладыжникова: нашли причины и нарушение законодательства

18:57
12.02.19
0
1161
12 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).И вновь текущие крыши. Сегодня мы продолжаем наш коммунальный сериал. Вот новая история - одна из более, чем десятка. У жителей верхнего этажа дома №13 улицы Ладыжникова в Советском районе уже сырые стены, талая вода скоро доберется и до проводки, люди опасаются короткого замыкания. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9e1/Tech_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/76b/Tech_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/424/Tech_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Бедствие терпят сразу четыре квартиры. Заявки в управляющую компанию поступили - но сотрудники бездействуют. Заложником ситуации оказалась и корреспондент "Вести-Приволжье" Мария Бояринова. 

Всё началось с небольшого мокрого пятна в комнате, рассказывают жители седьмой квартиры. Уже к следующему вечеру вода начала струиться по окнам, а пятно - расползаться, уже в трех помещениях. Прошло чуть меньше недели, но реакции от Городской Управляющей Компании не последовало. Что касается ледяных наростов крыше, над этим окном их не сбивали за зиму не разу.

Жильцы показывают сосульки на окне: "Вот такие классные сосульки, прямо на козырьке, и на окне и на козырьке, а управляющая компания сказала в пятницу - это не аварийный случай".

Аналогичная ситуация и у соседей. "Из-за потепления, - рассказывает Ольга, жительница 8 квартиры, - вода ручьем начала стекать по кухонному окну. Поставленные вниз тазы наполнялись быстро".

Ольга Затовканюк, жительница дома №13 по улице Ладыжникова: "Пришла домой с работы, а у меня здесь потоп, все внизу сырое. Сегодня первый день, когда не капает, потому что вода превратилась в лед, похолодало".

Жители опасаются, что может образоваться плесень, а в доме - живут дети.

Съемочная группа решила подняться на чердак и лично проверить состояние крыши. Над каждой установленной нами протечкой мы обнаружили воду буквально струящуюся по стенам, а окно, выходящее на улицу, закрыто сугробом и ледяными наростами. 

В каждом углу крыши по протечке, вода не перестает капать на чердаке, несмотря на минус за окном. Сегодня пошел пятый день коммунального бедствия. Вода подбирается все ближе к проводке. Снег на крыше не чистят, а ледяные наросты сбивают выборочно. Мы направили официальный запрос в городскую управляющую компанию и госжилинспекцию. 

По нашему запросу и многочисленным заявкам жителей дома №13 по улице Ладыжникова специалисты городской управляющей компании выехали на место, ситуацию они обещали прокомментировать письменно. 

Кроме этого коммунальщики объяснили, что причина потопа в четырех квартирах - неудачное стечение обстоятельств. Во-первых, это снегопад. А, во-вторых, установленный не по ГОСТу шифер. Шифер установили в 2012 году специалисты Домоуправляющей компания Советского района. 

С проверкой вышли и сотрудники госжилинспекции, они со своей стороны обнаружили нарушение законодательства, согласно которому на заявку по срочному ремонту сотрудники городской управляющей компании обязаны отреагировать в течение суток.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку