Новости недели. Школьники развесили кормушки в парке Пушкина

12:16
9.02.19
0
1165
9 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Покорми птиц зимой". Под таким девизом нижегородские школьники на этой неделе вышли в парк имени Пушкина. Они развешивали экологически чистые кормушки, сделанные собственными руками. По какой технологии - расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Толстикова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d6a/Pticy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6dd/Pticy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ce6/Pticy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Экологично и просто. Такую конструкцию сделать под силу даже детям 8 - 9 лет, дома вместе с родителями они смастерили эти кормушки. 

Наталья Лазарева, главный библиотекарь Центральной районной детской библиотеки имени Крылова: "Сделана она из картона, точнее из плотного. Сначала варили клейстер из муки и воды, смешивали, получалась такая густая консистенция и потом уже насыпали корм"

Инициатива принадлежит Центральной районной детской библиотеке имени Крылова. Её сотрудники рассказали, что это не разовая акция. На базе библиотеки более 20 лет работает экологический клуб «Сверчок». Каждый месяц они проводят разноплановые эко-акции. А идеи черпают у профессиональных экологов. 

Татьяна Яковлева, заведующая Центральной районной детской библиотеки имени Крылова: "Это идея коллег из Керженского заповедника, они подсказали её нам. Вот, как раз в преддверии года экологии, в 2017 году,  и мы её уже второй раз реализовываем".

Несколько ребят сделали кормушки побольше - использовали подручные материалы. Коробки, оставшиеся от новогодних сладких подарков.

Екатерина Гофман, участница акции: "Мы взяли коробки. В этих коробках были конфеты, конфеты мы съели, а коробки остались. Из этих коробок мы и сделали кормушки, что бы птицы не голодали".

Вероника Козлова, участница акции: "Птицам очень понравится, потому что там есть корм и это очень большая кормушка".

Кроме того, детям рассказали, какие птицы живут в Нижегородской области.

И всё это для того, чтобы рассказать о том, чем этих птиц можно кормить, а какая пища может навредить пернатым.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку