Цены на продукты: подъемы и спады

15:30
7.02.19
0
1497
7 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Цены на куриные яйца продолжают расти в регионе. Правда, в отличие от резкого предновогоднего скачка, рост в январе нового года замедлился - отмечают в Нижегородстате. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6d4/Ceny_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/013/Ceny_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4a9/Ceny_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Специалисты областной службы сегодня проводили мониторинг цен на продукты в одном из гипермаркетов Нижнего Новгорода. Почему десяток яиц становится золотым, а какие продукты наоборот теряют в цене? Эксклюзивно в репортаже корреспондента программы "Вести-Приволжье" Олеси Локовщук.

Куриные яйца, сахарный песок, свежая капуста и мясо птицы - лидеры ценового роста в регионе по итогам 2018 года. Так, яичко стало не простым, а золотым из-за повышения цен на корма - оправдывают подорожание поставщики. Молоко и молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия тоже попали в список продуктов, которые стали в 2018 году чуть дороже - на 1,5 - 2%. Но на прилавках встречались и товары по сниженным ценам.

Начальник отдела статистики цен и финансов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области Лариса Васильева: "Снижение цен по итогам 2018 года на гречку на 18 %, сухие смеси детского питания 13 %,на сельдь,кофе чай, помидоры, огурцы - на 4-9%.

За ценовым изменением в гипермаркетах, в несетевых магазинах и на рынках региона следит служба цен Нижегородстата. Свыше тысячи объектов наблюдения. Продукты питания проходят мониторинг еженедельно - как сегодня, непродовольственные товары - ежемесячно. Растут цены, но растёт и оборот розничной торговли - констатируют в региональном Минпромторге. За последние пять лет он увеличился в полтора раза.

Начальник управления торговли Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Елена Омельяненко: "У нас хорошая покупательская способность, мы находимся на 9 месте в России, наше население тратит много денег, мы говорим о структуре - мы тратим деньги не только на продукты питания, но и на непродовольственные товары".

В новом году продолжают дорожать яйца, свежая капуста, картофель, репчатый лук, морковь, свёкла, пшеничная мука. Придётся больше заплатить и за фруктовую корзину с бананами, яблоками и грушами. А вот апельсины попали в список товаров, которые падают в цене. Цитрусовые подешевели на 7 %.  


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку