На нижегородских елочных базарах кипит работа: во сколько обойдется хвойная красавица?

10:35
27.12.11
0
876
Чуть меньше недели осталось до Нового года. С каждым днем растет спрос на главный атрибут праздника - живые елки и сосны. В этом году для продажи натуральных и искусственных деревьев администрацией города было отведено более 100 торговых площадок. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" побывал на нескольких из них и попробовал узнать, во сколько обойдется хвойная красавица.


Открыть полностью

На Советском рынке кипит торговля. В этом маленьком лесу, наверное, каждый может найти себе елку по вкусу, особенно, если точно знаешь, что именно нужно. Цена напрямую зависит от высоты дерева и его пушистости. Самый бюджетный вариант - около 500 рублей. Стоимость будет расти с каждым сантиметром. 1,5-метровая красавица обойдется в 1500 рублей. Самые престижные варианты - более 2500 рублей. Возможен торг. Впрочем, устраивают цены далеко не всех. Кто-то, приценившись и поторговавшись, уходит ни с чем.
Продавцы сетуют на сезонность товара. Срока годности у елок нет, зато есть срок актуальности. После 31 декабря ель не продашь даже с 90-процентной скидкой.
На том же самом елочном базаре на площади Советская 3 января 2011 года царила такая картина: торговля закончилась, продавцы исчезли, а непроданные елки остались лежать. Местные жители опасаются, что также будет и после этого Нового года. Продавцы на елочном базаре сегодня так далеко в будущее не заглядывают и убирать за собой пока не собираются.
Работать елочные базары будут до 31 декабря. Те же, у кого есть время и возможности, могут сами себе срубить елочку. Каждая нижегородская семья имеет право спилить одно дерево бесплатно. Желающим необходимо приехать с паспортом в любое районное лесничество. Лесные инспекторы укажут место, где можно выбрать ель и выпишут специальную справку-разрешение на порубку.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку