В Приволжской столице отмечают праздник огней Хануку

14:28
27.12.11
0
980
Во всем мире на этой неделе отмечается праздник Ханука. Накануне верующие  Приволжской столицы отметили его в Нижегородском академическом театре оперы и балета имени А.С.Пушкина. Нижегородская еврейская община собирается ежегодно для того, чтобы зажечь ханукальные свечи. Как один из самых значимых иудейских праздников с многовековой историей отмечают сегодня?


Открыть полностью
Только с улыбками и смехом отмечают Хануку все верующие евреи. От мала до велика с нетерпением ждали этого праздника в течение всего года. Осветил темноту зала свет ханукальных свечей. Это один из главных обрядов праздника. Многие века их зажигают в течение 8 дней Хануки в память о чуде. Маленького кувшина масла хватило иудеям, восставшим против сирийского царя, чтобы разжечь менору и освятить храм. Верующие называют Хануку еще праздником огней.
По уже сложившейся традиции в этот день на празднике выбирают человека года. В этот раз церемонию решили приурочить к 10-летию школы Ор Авнэр. Награды нашли тех, кто стоял у истоков школы и кто несет свет просвещения сейчас. Несмотря на юный возраст, человеком года стал и 8-классник Марк Тарасов - победитель многочисленных олимпиад.
Известный композитор Александра Журбинн - частый гость Приволжской столицы. Специально к Хануке он подготовил праздничную программу: проверенные хиты и традиционные еврейские песни. Признается, что не представляет Хануку без музыки.
Александр Журбин, российский композитор, заслуженный деятель искусств РФ: "Ханука- это веселый праздник, когда можно танцевать, петь, валять дурака. Я его тоже с удовольствием отмечаю".
В этом году праздник закончится 28 декабря, а сегодня вечером во всех домах зажжется последняя восьмая ханукальная свеча. Каждый верит, что огонь, зажженный много веков назад, осветит путь еще многих поколений верующих.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку