В Нижегородстате обнародовали окончательные итоги переписи населения

09:44
29.12.11
0
1239
Первые окончательные итоги Всероссийской переписи населения подвели в Нижегородстате. Обобщенный портрет жителя Нижегородской области примерно такой же, как и по всей стране: среднестатистический нижегородец немного постарел, но зато стал образованнее.


Открыть полностью

3 миллиона 310 тысяч человек учтено в Нижегородской области в ходе переписи населения. Это на 6% меньше чем в 2002 году. При этом ровно половина нижегородцев – горожане. В Областном центре проживают 1 миллион 250 тысяч человек. Город по этому показателю занимает 5 место в стране после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. Средний возраст нижегородских женщин чуть больше 40 лет, а мужчины - на 5 лет моложе.
Галина Полякова, руководитель Нижегородстата: "Всего по Нижегородской области было переписано 1496,3 тысяч мужчин и 1814 тысяч женщин. На 1000 мужчин приходится 1231 женщин".
Как показала перепись 2010 года, за 8 лет нижегородцы стали гораздо образованнее. В 1,5 раза увеличилось количество людей, которые имеют высшее или неполное высшее образование. Начальное профессиональное образование теперь получает в 2 раза меньше нижегородцев. Один из основных вопросов во время переписи был вопрос касательно источников средств к существованию. Как выяснилось, доход от трудовой деятельности назвали основным источником половина нижегородцев. Подсобным хозяйством живут около 9%, а 26% граждан основным источником дохода назвали пенсию.
В итоге каждый муниципалитет сможет использовать данные, чтобы разрабатывать социальные программы развития села или города. Более подробные результаты переписи и сравнение Нижегородского региона с другими субъектами статистики представят уже в конце января 2012 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку