Волонтеры региона представили проект "Ресурсный центр добровольчества Нижегородской области"

18:11
29.01.19
0
1564
29 января, ГТРК "Нижний Новгород (видео)Объединить всех добровольцев в одной информационной системе. Такую задачу поставили перед собой организаторы проекта "Ресурсный центр добровольчества Нижегородской области". Сегодня в Нижнем Новгороде состоялась его презентация. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4a0/Centr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1f1/Centr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b46/Centr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Обо всём по порядку расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.

Первый шаг в создании проекта - рабочая группа. В неё вошли представители НКО. "Фонд НОНЦ" реализует 3 больших волонтерских проекта: "Нескучные будни" - это проект, когда добровольцы приходят в больницу, традиционные акции по сдаче крови на типирование для регистра костного мозга, а в мае состоятся "Игры победителей". Для этих проектов постоянно нужны волонтеры.

 Координатор проектов НКО "Фонд НОНЦ" Наталья Семенова: "Очень здорово сейчас было бы привлекать каких-то волонтёров-дизайнеров, волонтёров, которые могут писать красиво о детях, волонтёров-журналистов, волонтёров, которые могут снимать видеоролики. То есть, вот такое волонтёрство может быть. Но также все люди могут найти какую-то возможность быть полезными для нашей организации".

Задачи общественной организации поддержки детей и молодёжи "Верас" - работа с людьми с нарушениями развитя и их семьями, социальная и психологическая поддержка, а также подготовка детей к приёму в социальные учреждения. Организация работает с 2000 года. Развивают систему помощи на местах. Нуждаются в квалифицированных волонтёрах.

Менеджер общественной организации поддержки детей и молодёжи "Верас" Елена Гореева: "Этих людей нужно готовить. Здесь уже скорее студенты нужны педагогических ВУЗов, предположим. Факультет социальных наук, которым в дальнейшем пригодится этот опыт в работе".

Проект "Ресурсный центр добровольчества Нижегородской области" направлен на создание инфраструктуры и развития добровольчесткого движения. В идеале, рассказывает директор Нижегородской службы добровольцев, выстроить работу таким образом, чтобы потенциальные волонтёры могли найти занятие себе по душе, посетив информационный ресурс нового центра. 

Директор Нижегородской службы добровольцев, руководитель "Ресурсного центра развития добровольчества Нижегородской области" Андрей Жильцов: "Уже есть некоторые наработки. У нас есть как ресурс федерального сайта "Добровольцы России", так и ресурс нашего сайта - сайта "Службы добровольцев". Думаю, мы скомпилируем эти возможности и дадим чёткий алгоритм и его будем продвигать, чтобы понимать, как двигаться".

Проект реализуется на средства президентского гранта и при поддержке правительства Нижегородской области.

Заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов: "Мы выделяем прямое финансирование, мы помогаем методически. Мы помогаем, что очень немаловажно, информационно: через нашу пресс-службу, пресс-службу правительства, потому что люди должны знать о той деятельности, которую выполняют добровольческие организации".

По данным "Нижегородской службы добровольцев" в регионе сейчас около 94% населения знакомы с волонтёрским движением. При этом волонтёрами являются всего около 10%. Задача нового ресурсного центра - чтобы волонтёров к 2024 году стало в 2 раза больше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку