Новогодние украшения для праздничной елки: модный мастер-класс

12:23
31.12.11
0
1005
Модное убранство для праздничной елки. Под Новый год производители украшений предлагают сотни вариантов. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" узнала, во что нарядить зеленую красавицу в этом году.


Открыть полностью
Вышитые, склеенные, вязаные и даже съедобные новогодние композиции. В Центре развития творчества детей и юношества Нижегородской области уже седьмой год проходит праздничный конкурс рукотворных украшений.
Елена Цветкова, куратор конкурса "Новогодний серпантин", сотрудник Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области: "Игрушки либо вручную связаны, либо сшиты. Сейчас очень модно такое направление, как валяние".
Конфетные елки и тканевые игрушки вписать в интерьер можно по всем правилам. Так, в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете с помощью компьютерных программ просчитывают, насколько гармонично вписывается предмет в общий дизайн. По теории композиции, элементы разных форм и цветов должны гармонично пересекаться.
Александр Шаповал, заведующий кафедрой промышленного дизайна Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета: "Этот прием не новый. Он активно применяется в дымковской игрушке, когда кластеры разного цвета пересекаются и накладываются таким образом друг на друга, что геометрические центры этих кластеров абсолютно совпадают".
В Европе у праздничного дизайна есть свои модные тенденции. В этом году оформители придерживаются темы ностальгического шарма 50-х годов. Это значит, что советские стеклянные ягоды, мишки и сосульки будут как никогда актуальны. Кстати, первую партию елочных игрушек выпустили в городе Горьком 75 лет назад, когда в стране начали отмечать Новый год. Были они, в основном, формовыми и долгое время оставались идеологическими.
Мини-украшения для елочки в коммунальной квартире. Такие ракеты взлетели на елку в космические 60-е годы, а во времена Хрущева на ней выросла стеклянная кукуруза. Теперь опять на российских новогодних красавицах появились уже новые формовые, но в стиле ретро, Щелкунчики, матрешки, золотые рыбки и деды Морозы. По мнению мастеров игрушек, они пополнят и без того богатую коллекцию каждой семьи, которая богата на воспоминания как альбом с фотографиями.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку