Где и как будут проходить Крещенские купания в Нижнем Новгороде

07:14
18.01.19
0
1763
18 января, ГТРК "Нижний Новгород".  Департамент культуры администрации Нижнего Новгорода начал подготовку центральной площадки для Крещенских купаний на Гребном канале. С привлечением сотрудников МЧС были вырезаны две проруби размером три на метра. После этого водолазы аварийно-спасительного отряда Нижегородской области обследовали дно и очистили его от мусора. Об этом сообщила пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
Исполняющий обязанности директора департамента культуры Владимир Кучеров: "Подготовка купели идет по плану. Мы будем выставлять дополнительное освещение и звуковую аппарату. Крещенские купания начнутся 18 января в 23.00 и продлятся до 3.00-4.00 19 января в зависимости от количества желающих искупаться".

Каждая купель соответствует всем требованиям безопасности. Внутрь проруби будет установлен деревянный короб.

старший государственный инспектор группы патрульной службы «Окское» Анатолий Королихин«Толщина льда на Гребном канале 70 сантиметров, глубина проруби два метра. Специальные деревянные решетки сделаны для безопасности купающихся. Человек сможет вставать на них ногами», - отметил . 

Каждая купель будет оборудована двумя лестницами и поручнями, а подход к купели - деревянным настилом. Спуск и выход из воды будет осуществляться с разных сторон купели.

Кроме того, на территории Гребного канала будут установлены мужская и женская раздевалки, скамейки для переодевания, мусорный контейнер и биотуалеты. В Крещенскую ночь в местах массового купания будут дежурить полиция, бригады спасателей и скорой помощи.

Места для массовых Крещенских купаний в районах Нижнего Новгорода:

Автозаводский район - озеро первой очереди Автозаводского парка культуры и отдыха (ул. Смирнова), 

Канавинский район – озеро в парке им. 1 Мая, озеро Солдатское (ул. Архангельская) и Мещерское озеро (бул. Мещерский), 

Ленинский район - Силикатное озеро (за Нижегородским коммерческим институтом), 

Нижегородский район - Гребной канал (напротив парка Победы), 

Советский район - 2-е озеро на Щелоковском хуторе, 

Сормовский район - Парковое озеро (бул. Юбилейный).

Напомним, 40 тысяч нижегородцев хотят окунуться в ледяную крещенскую купель.

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку