Нижегородское УФАС подозревает в картельном сговоре поставщиков медоборудования

07:38
17.01.19
0
1044
17 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Комиссия УФАС по Нижегородской области вынесла решение по делу о признаках нарушения Закона о защите конкуренции компаниями, которые в 2016-2017 годах принимали активное участие в закупках на поставку медицинского оборудования. Об этом сообщается на официальном сайте регионального УФАС.


Открыть полностью
Пресс-служба УФАС по Нижегородской области: "Участвуя в одних и тех же торговых процедурах, ООО "Дженерал Медикал Системс" и ООО "Медицина и Диагностика" подавали идентичные заявки с одного IP-адреса. Заключая контракт по результатам торгов по начальной цене, либо делая ценовые предложения на снижение начальной (максимальной) цены не более, чем на 2% ответчики создавали видимость конкурентной борьбы на торгах, пришла к выводу комиссия по рассмотрению дела. Антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на электронных аукционах на поставку медицинских изделий и инструментов, расходных материалов для медицинских организаций государственной системы здравоохранения свидетельствуют о нарушении запретов пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

В целях экономии общества арендуют соседние офисы в бизнес-центре, где имеется лишь один представляющий интернет с присвоением идентичного IP-адреса провайдер. В торгах участвуют лично генеральные директора, которые для подготовки заявок обращаются к одним и тем же специалистам, объяснила совпадение учетных записей, представитель компании "Дженерал Медикал Системс".

Второго ответчика по месту нахождения юридического лица обнаружить не удалось. Составленный 15.01.2018 акт об отсутствии ООО "Медицина и Диагностика" по указанному адресу будет направлен в УФНС по Нижегородской области".

Комиссия Нижегородского УФАС вынесла предписание ответчикам прекратить участие в закупках по апробированной схеме.

Председатель комиссии по рассмотрению дела, врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС Наталья Патокина: "Изготовленное в течение 10 дней в полном объеме решение по делу о картельном сговоре на рынке медоборудования будет направлено ответчикам, у которых есть право его обжалования в Арбитражный суд Нижегородской области.  У нас же есть обязанность возбуждения административного дела на юридических лиц. Материалы будут переданы в ГУ МВД России по Нижегородской области".

Виновным в картельном сговоре грозит наказание в виде административного штрафа до 50 процентов от начальной максимальной цены контракта. Должностным лицам, в случае доказательства их вины грозит до 7 лет лишения свободы.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку