Еще один взрыв газа в жилом доме: спасатели МЧС просят нижегородцев быть осторожными

07:58
14.01.19
0
1144
14 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня, 14 января, ранним утром, в 06:18 в городе Шахты Ростовской области из-за взрыва бытового газа в жилом девятиэтажном доме, частично обрушились два этажа здания. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области. Спасатели ГУ МЧС по Нижегородской области просят нижегородцев быть осторожными и соблюдать правила использования газового оборудования.


Открыть полностью
Пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области:"14.01.2019 г.  в 06.18 (по московскому времени) в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области поступило сообщение о том, что в результате взрыва бытового газа произошло частичное разрушение 8, 9 этажей девятиэтажного многоквартирного дома, расположенном по адресу: город Шахты, улица Хабарова, дом 16. Предварительно взрыв произошел на 9 этаже. Дом примыкает к пятиэтажке. Информация уточняется".

Напомним, 9 января 2019 года в Павлове Нижегородской области  найдены мертвыми восьмимесячный малыш и двое взрослых. Из-за угрозы отравления газом жильцы дома, в котором погибли три человека были оперативно эвакуированы.

Пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области: "В холодную погоду риск отравления угарным газом при использовании газового оборудования возрастает в несколько раз. Это связано с тем, что зимой люди стараются сохранить тепло в своих домах, реже проветривают и при использовании газового оборудования забывают открывать форточки. А если при этом в доме установлены пластиковые окна и входные двери сейфового типа, то в таких условиях приточная вентиляция вовсе отсутствует и шансы на отравление угарным газом повышаются. Кроме того, некоторые люди используют газовое оборудование для обогрева, что категорически запрещается".

Чтобы избежать трагедии необходимо следовать простым правилам.

Правила эксплуатации газового оборудования:

- убедитесь в исправности газовой плиты или колонки;

- регулярно проверяйте тягу;

- при работающей газовой плите или газовой колонке форточка или окно должны быть открыты;

- для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь к специалистам.

Что делать при обнаружении запаха газа:

- выключите газ;

- проветрите помещение, открыв окна и двери;

- не используйте открытый огонь

- избегайте включения/выключения электроприборов;

- покиньте помещение;

- позвоните по телефону «04» или «104» в службу газа. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку