Святочные игры на Щелоковском Хуторе

15:42
9.01.19
0
1563
9 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород (видео).  Святочные дни- это особые праздники, символизируют переход из старого год в новый. Фольклорный праздник прошел в музее на Щековском хуторе. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c53/Svyatki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a23/Svyatki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9d1/Svyatki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Развлекали гостей традиционными для Нижегородской области играми и забавами. Какие традиции возрождаются, узнала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Анна Барановская. 

В святочную пору можно не только заглянуть в будущее, но и повлиять на него, верили на Руси. И для этого устраивали праздники. В этнографическром музее звучат старинные песни и колядки, играют в подзабытые детские забавы. Все они - родом из Нижегородской еще губернии. Так среди старинных деревянных домов Щелковского хутора традиции оживают. Святки - это не только гадания. На святочной неделе единственный раз в году давал представления вертепный кукольный театр. Историю царя Ирода рассказывают несколько артистов. Главные роли - у детей. История стара как мир, но ее зрители смотрят, затаив дыхание. 

На святки непременно готовили традиционное угощение кашу-кутью. Лакомство сулило достаток, чем больше соседей угостишь - там лучше год будет. И какие святки без ряженых? Они могут и будущее предсказать. 

Веселисться и играть в старину по традиции продолжали до самого Крещения. После купания в проруби возвращались к спокойной жизни, положительного настроя хватало до самой Пасхи.


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку