В Нижнем Новгороде "умный" светофор начал работу

12:20
6.01.19
2
26199
6 января ГТРК "Нижний Новгород".  "Умные" светофоры появятся на перекрестках Нижнего Новгорода в наступившем году.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a1f/Svetofor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ab7/Svetofor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7fd/Svetofor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В рамках пилотного проекта, новую технологию сначала опробуют на одном участке улично-дорожной сети. Тем временем, студенты нижегородского Политеха уже год работают над созданием "умных" светофоров, адаптированных к реалиям российских дорог. О том, чем "умный" светофор отличается от обычного, и насколько он позволяет разгрузить магистрали расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.

Над проектом "Умный светофор" уже год трудятся умы студентов и преподавателей Института транспортных систем нижегородского Политеха. Умный светофор - это тот, что способен адаптироваться к интенсивности транспортного потока и в зависимости от нее регулировать режим своей работы, интервал переключения сигналов. Сведения, собранные за время полевых исследований, студенты загружают в специальную программу, виртуальную модель, где проигрываются различные дорожные сценарии. Расчеты показали - только установка "умных" светофоров позволит разгрузить магистрали не менее чем на 15 процентов. 

В наступившем году участники проекта планируют создать собственный прототип "умного" светофора и представить его в администрации Нижнего Новгорода.Каждый десятый светофорный объект в Нижнем Новгороде, а точнее, 58 из 500 уже сейчас оснащены беспороводной связью - аналогом вай-фая, только с защищенным каналом. К примеру, светофоры на улице Советской. Но их еще нельзя назвать "умными". 

Между тем, в Нижнем Новгороде есть перекрестки, где светофоры по стандартам должны быть, но их пока нет. Не то, что умных - никаких. Как на перекрестке улиц Кирова и Челюскинцев в Автозаводском районе - здесь рядом корпус Мининского университета, общежитие, две школы и стадион. 

В планах администрации города - установка светофорных объектов на 50 перекрестках, прежде не оборудованных светофорами. Это места, где движение стало более интенсивным, например, после постройки новых домов, и создаются аварийно-опасные ситуации - а значит, нужен контроль в три глаза. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Альбина
7 Январь 2019
В Нижнем Новгороде начал работу проект "Умный светофор". Одним из первых адресов, где разместят такой светофор, возможно, будет проспект Гагарина. Но официально адреса "умных светофоров" еще не объявлены

Возврат к списку