События года. Почему программа благоустройства "забуксовала" в парках и озерах

11:15
2.01.19
0
1386
2 января ГТРК "Нижний Новгород". 69 общественных пространств и более 800 дворов Нижегородской области были благоустроены в 2018 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". На эти цели направили один миллиард 142 миллиона рублей.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ecb/Komfort_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/685/Komfort_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/059/Komfort_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
И если с дворами все прошло относительно гладко, то общественные пространства: парки, центральные улицы и скверы вызвали наибольшее количество вопросов. Как оценивают проведенные работы жители и чиновники?

Житель поселка Сахарный Дол Нижнего НовгородаАлексей Балдин: "Изуродовали третье озеро - уродство это, а не благоустройство. Там вязли КАМАЗы, где гуляли лошадки, паслись там. Их вытаскивали погрузчиками. Вот, что там творилось".

Так благоустройство Щелоковского хутора характеризует местный житель Алексей Балдин. Мужчина говорит- вырос на этих озерах и учился в 135-й школе, куда и пришёл на обсуждение проекта второй очереди благоустройства этого пространства. Помимо Щелококовского хутора вторая очередь благоустройства ожидает и парк "Дубки" в Ленинском районе. Представители института городской среды совместно с чиновниками и экспертами от общественных организаций под конец года решили составить совместное техзадание для подрядчиков. 

Не родительское собрание по итогам года, и уж тем более не стихийный сход - в стенах 135-й школы идет обсуждение проекта второй очереди благоустройства Щелоковского хутора. Второй шаг намечается и в благоустройстве парка "Дубки" в Ленинском районе. Представители института городской среды совместно с чиновниками и экспертами от общественных организаций под конец года решили составить совместное техзадание для подрядчиков. 

Руководитель института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина: "На самой карте уже нанесены те мероприятия, которые были презентованы весной. Их можно менять, черкать, добавлять, дополнять. Ставить галочки, что это решение отличное, что оно является приоритетным. И потом каждая группа, каждый стол будет презентовать свои наработки".

Из 69 общественных пространств в регионе, которые благоустраивались в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" - в Нижнем Новгороде - 7. Кроме "Дубков" и "Щелоковского хутора" это и сквер по улице Анатолия Григорьева за 57 миллионов 200 тысяч рублей, и сквер по улице Прыгунова за 51 миллион 100 тысяч, сквер в центре Сормова за 26 с половиной миллионов, а также оставшиеся на уровне замерзшей грязи скверы имени Грабина и 1905 года.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов: "Задача поставлена главе района Мочкаеву - в ежедневном режиме там, практически жить, контролировать, но сделать все возможное, чтобы подрядчик, понимая ответственность, потому что это центр города, это видят тысячи нижегородцев, на самом деле".

Голосование по общественным пространствам велось в день выборов президента России. Каким образом будут выбираться общественные пространства для благоустройства в 2019 году - пока неизвестно. Стоит отметить, что свою часть федеральных средств на благоустройство в следующем году точно получат 4 города: Арзамас, Семёнов, Саров и Выкса. В этом году они выиграли конкурс лучших проектов создания городской среды. Общий объем финансирования составит порядка 325 миллионов рублей.

 Начальник отдела благоустройства министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Гусев: "На территории города Арзамаса будет осуществлено благоустройство парка имени Гайдара, на территории города Сарова - благоустройство парка Зернова и прилегающей к нему набережной реки Сатис, в городе Выкса благоустройству подлежит центральный парк имени Баташевых и в городе Семенов - центральная улица Заводская".

1 миллиард 400 миллионов рублей. Такова общая стоимость программы "Формирование комфортной городской среды" в Нижегородской области на будущий год. Такую цифру озвучили депутаты регионального законодательного собрания. На эти средства планируется продолжить работу по уже благоустроенным объектам и начать благоустройство новых.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку