Нижегородские ортопеды разработали устройство от плоскостопия

12:40
23.01.12
0
716
Устройство, позволяющее корректировать деформацию стоп у маленьких пациентов, разработали нижегородские ортопеды. В Нижегородском институте травматологии и ортопедии проходят клинические испытания так называемой "отводящей шины". Это изделие позволяет избавить детей от ношения гипсовых повязок.


Открыть полностью
Раньше такая методика при лечении патологии стоп была наиболее распространенной. За границей подобные устройства существуют, но практика показала – если достигнут баланс между технологичностью и медицинской эффективностью, то нередко гармонию нарушает непомерно высокая цена. Комплектующие для нижегородской разработки производятся на территории региона. Исключение составили только ортопедические ботинки - их изготовили в Ярославле. Все остальные детали нового поворотного узла, механизма фиксации, и саму шину, сделали на местном производстве.
Максим Власов, старший научный сотрудник отделения ортопедии детей Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии: "Данная конструкция позволяет фиксировать стопы в правильном положении, позволяет легко ухаживать за ребёнком. У родителей появляется достаточно хорошая мотивация для проведения данного лечения, возникает хороший контакт с родителями, в результате чего лечение происходит в более комфортных условиях".
Только в Приволжском федеральном округе потребность в таких устройствах составляет порядка 6-7 тысяч в год. В течение 3 лет разработчики должны провести сертификацию и выйти на промышленное производство устройства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку