"Балахонский манер": в Нижнем Новгороде открылась выставка уникальных кружевных работ

06:48
29.12.18
0
3256
29 декабря ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Персональная юбилейная выставка Галины Котовой, посвященная Балахнинскому кружевоплетению открылась в Нижегородском Государственном выставочном комплексе.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1b5/Krugcsevo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7f1/Krugcsevo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/744/Krugcsevo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На выставке побывала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина. 
Галина Котова - хранит и продолжает традиции балахнинского кружевоплетения. Используя традиционные мотивы, она создает уникальные работы. 
Посетитель выставки Алена Миронова: " Галина Александровна меня вообще поражает как мастер. Действительно, она мастер коклюшечного кружева. Оно пожалуй уникальное, которое больше нигде не встретишь в нашей Нижегородской области. 

Балахна издавна славилась кружевоплетением. Местные мастерицы даже создали особый "балахонский манер" . Его своеобразие заключается в легкости тюлевых решеток, на которых располагаются густые букеты цветов и гроздья винограда. В Выставочном комплексе представлено более тридцати работ Галины Котовой. Здесь и косынки и салфетки и сюжетные панно. Мастерица делится - прежде чем сесть за плетение, создает технический рисунок. Кружевоплетением занимается уже 37 лет. 

Мастер по кружевоплетению, член Союза художников России Галина Котова: "Одно время увлекалась бисероплетением. И заказы были, сидела, плела, плела эти шнурочки. И вдруг: а что я делаю? А я что бросила Балахну-то? А кто будет ее плести? А кто будет учить? Бисер в сторону ушел. Я опять вернулась к своей Балахне".

Особенностью балахнинского кружева стала многопарная техника плетения - самая сложная и трудоемкая. Ведь для создания даже самой маленькой работы используется более 200 пар коклюшек. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку