"Родительский контроль" проверил, чем кормят нижегородских школьников

10:45
28.12.18
0
1428
28 декабря, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Более трех тысяч рейдов провели активисты общественного проекта "Родительский контроль" с апреля этого года. Неравнодушные родители проверяют выполнение санитарно-гигиенических требований в пищеблоках школ и детских садов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/884/Kontrol_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5f2/Kontrol_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0af/Kontrol_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В этот раз под пристальным вниманием оказалась 182 школа. Подробности в репортаже корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Захаревич. 

От того, насколько вкусная еда в школьных столовых, зависит аппетит учеников. Съеденный обед - залог здоровья. "Родительский контроль" анализирует мнение детей и составляет свое. По каждому блюду в школьном меню проводят контрольные взвешивания и дегустации. 

Исполняющий обязанности начальника управления по организации питания МП "ЕЦМЗ" Татьяна Левина: "У нас на обед сегодня суп вермишелевый с картофелем, филе куриным и зеленью. Выход 250 мл"

Тарелку ставят на весы. Результат обнуляют. Далее - взвешивание контрольной порции. Результат даже чуть выше нормы. Родители говорят: главное - не меньше. 

Участник инициативной группы "Родительского контроля", председатель комиссии по здоровью родительского комитета школы №182 Нижнего Новгорода Татьяна Боженова: "Вкусовые качества: картошечка проварена, вермишель не разварена, то есть приготовлена в норме".

Аналогичные манипуляции со вторым блюдом. Внимательные родители взвесили даже фрукты, что полагаются на полдник. Не обошли вниманием и компот. Выяснили: в столовой есть разные формы стаканов. Провели эксперимент: одинаковый ли объем они вмещают?  Важная миссия родительского контроля - это и анализ представленного меню. Проверили: публикует ли его школа на сайте заблаговременно. Таким образом родители могут заранее изучить меню и внести точечные коррективы в рацион своего ребенка. Инициативная группа 182 школы сформировала предложения по масштабному реформированию меню школьного буфета. 

Член Общественной палаты Нижнего Новгорода, председатель Совета отцов Нижнего Новгорода, участник инициативной группы "Родительского контроля" Александр Заремба: "Все родители достаточно категорично относятся к каким-то шоколадкам, сладостям, пиццам. Все за то, что это должна быть более полезная пища: это фрукты, молочные, витаминные продукты. Мы со стороны Общественной палаты, общественности, Совета отцов постараемся согласовать это в Роспотребнадзоре, чтобы это было полезно, вкусно и согласовано".

"Родительский контроль" проверяет столовые каждого детского учреждения города по два раза в месяц. Следующий рейд - 11 января. А пока перерыв на новогодние каникулы. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку