В Борском районе из оборота изъяты фальшивые 5-тысячные купюры: как отличить подделку?

10:49
25.01.12
0
1452
Проверяйте деньги, не отходя от прилавка. Нижегородские полицейские просят граждан внимательнее присматриваться к крупным денежным купюрам. Особенно это касается жителей Борского района. Там оперативники изъяли из оборота фальшивые 5-тысячные купюры. Подделки обнаружили практически одновременно в разных точках района. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" выяснял, чем опасны фальшивые деньги для рядового покупателя, и как их распознать.


Открыть полностью
Подлинную ценность этих денежных купюр простым работникам определить не удалось. Как давно они находились в обороте, также сказать сложно. Могли бы находится и дольше, если бы не попали в банк. Фальшивые купюры были обнаружены в банках города Бор в первом случае - при пересчете инкассаторской сумки, а в другом случае - денежную наличность принес в банк директор магазина.
По словам оперативников, фальшивки очень сильно напоминают оригинал. Если не присматриваться к деталям, отличить их очень непросто. В обоих случаях фальшивомонетчики подделки сбыли в продовольственных магазинах, работники которых о происшествии узнали только от сотрудников полиции. В большом потоке покупателей продавцы обычно не успевают детально рассматривать деньги. На это и делают ставку злоумышленники.
Для сбыта фальшивок мошенники используют, как правило, обычные торговые точки, где контроль за деньгами минимален. Таким образом продавец может даже и не подозревать, что в кассе у него находится фальшивая купюра, а затем она всплывет в банке. Однако по словам оперативников, практически любую подделку можно определить и на глаз, стоит лишь только присмотреться.
На настоящей 5-тысячной купюре герб при смене освещения меняет цвет. На фальшивой купюре герб не меняет цвет, так как оборотная сторона и лицевая склеены. Цвет фальшивки, как правило, более тусклый, чем у оригинала, бумага более грубая на ощупь, некоторые изображения смазаны. Главный признак этих подделок – грубая подделка микроперфорации. Это мелкие отверстия в любой купюре. На оригинале они наносятся лазером и на ощупь не распознаются, но подделки в этом месте шершавые.
Марина Чекушина, специалист по связям со СМИ отдела МВД РФ по г.Бор Нижегородской области: "В случае обнаружения гражданами поддельной денежной купюры, им не стоит сбывать данную купюру, поскольку они сами становятся невольными участниками преступления. За данное преступление грозит лишение свободы от 5 до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей".
По словам сотрудников полиции, чаще всего мошенники подделывают крупные купюры достоинством в 1 и 5 тысяч рублей и, как правило, смешивают их с подлинными. Поэтому на крупные суммы наличных полицейские рекомендуют гражданам обращать особое внимание.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку