ЕЦМЗ подозревают в картельном сговоре при закупке рыбы и колбасы для нижегородских школ

06:32
20.12.18
0
973
20 декабря ГТРК "Нижний Новгород". ООО "Лунское море" и ООО "Жупиков" стали фигурантами картельного сговора. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Нижегородской области. 


Открыть полностью
Специалисты антимонопольной службы региона объяснили, что из анализа проведенных муниципальным предприятием Нижнего Новгорода "Единый центр муниципального заказа" закупочных процедур установлено, что в ноябре и декабре 2018 года организатор питания опубликовал извещения о проведении закупок у единственного поставщика.

Закупочное положение жестко устанавливает закрытый перечень случаев, когда такой вариант в принципе возможен.

Но хотя ни одно из установленных в Положении о закупках МП "ЕЦМЗ" условий не обосновывает необходимость проведения закупочных процедур неконкурентным способом, организатор питания заключил с ООО "Лунское море" договоры на поставку рыбы на сумму 16,258 миллиона рублей.

Также МП "ЕЦМЗ" заключили контракты на поставку колбасных изделий на сумму 12,581 485 миллиона рублей с ООО "Жупиков".

По мнению УФАС, действия заказчика направлены на то, чтобы избежать проведения конкурентных закупочных процедур, поскольку модель поведения организаций сводилась к поддержанию начальной (максимальной) цены контракта. Подобного рода соглашения создавали препятствия для привлечения к поставкам продуктов иных организаций.

УФАС пришло к выводу о необходимости привлечения ООО "Лунское море" и ООО "Жупиков" в качестве ответчиков.

Рассмотрение дела по признакам сговора в отношении МП ЕЦМЗ и двух поставщиков продуктов питания назначено на 13.00  24 января 2019 года.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку