Дом построен - будем жить

13:45
19.12.18
0
907
19 декабря ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Примечательный новый дом сдан сегодня в Нижнем Новгороде. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4e3/Dom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fc0/Dom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b82/Dom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это первое в регионе жилое здание, построенное с применением так называемого "проектного финансирования". Насколько эффективным показало себя законодательное новшество в долевом строительстве, и чем еще успела прославиться эта элитная новостройка в центре Нижнего - расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова. 

Красную ленточку в подъезде новостройки разрезают представители областной власти, застройщика и банка. Для них первый в Нижнем Новгороде дом, построенный по новой схеме долевого строительства - праздник не меньший, чем для новоселов. Кстати, последние предпочли не афишировать себя. Впервые дольщики перечисляли деньги не напрямую застройщику, а вносили на специальные эскроу-счета в банк, где те хранились до момента сдачи дома. Строился же дом на средства кредита.

Площадкой для отработки "проектного финансирования" был выбран элитный жилой комплекс - чтобы не экспериментировать на тех, кто за квартиры отдает последнее. В областном правительстве считают - эксперимент удался, теперь опыт можно распространять и на строящееся жилье эконом-класса. Это должно избавить будущих дольщиков от угрозы стать обманутыми, а бюджет - от внеплановых расходов. Для сдачи всех уже имеющихся в области долгостроев необходимо 9 миллиардов рублей.

Впрочем, прославилась новостройка на улице Семашко и с другой стороны. Буквально под окнами элитного дома находится квартал с 300-летней историей. До настоящего времени здесь сохранилсь семь зданий постройки 19-го века - известные как комплекс Арестантских рот. Исторический квартал ждет расселение и снос - на его месте должны появиться еще две новостройки. С декоративными каминами в холле вместо печных труб. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку