Доживем до расселения?

12:32
12.12.18
0
1237
12 декабря, ГТРК "Нижний Новгород (видео). Дома с истекшим сроком годности. В Нижнем Новгороде сейчас официально 113 жилых домов ждут расселения. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ea4/Rasselenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f32/Rasselenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f9b/Rasselenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Большинство в Нижегородском, Сормовском и Ленинском районах. Администрация от своих обязательств не отказывается, но сроки указывает долгоиграющие. Что делать, если новоселья ждать 10 лет или чуть больше? 

Эти дома возводили как временное жилье для строителей "Станкозавода", теперь зданиям более полувека. Здесь видно, что покосились не только дверные проемы, несущие стены фасада, и что их давно и безуспешно подпирают подручными материалами. Но это не помешало установить срок расселения на 2033 год. Ждать 15 лет жители боятся, поэтому обратились в прокуратуру. Заседание суда назначено на 13 декабря. Причем это - не первый иск об установлении разумных сроков расселения. 30 уже направлены прокуратурой в суды города только в этом году. 

Чтобы доказать, что дом не дождется расселения, нужно сделать за свой счет экспертизу состояния строительных конструкций, пригласить комиссию из прокуратуры и жилищной инспекции, самим или с помощью прокуроров подготовить иск в суд. Все это сделали жильцы дома №3 по улице Циолковского. Сквозь крышу их дома видно небо, слив из раковин ведет прямо на улицу, канализация полтора года не работает, общая уборная в коридоре. Дом установил рекорд: суд сократил сроки расселения на 13 лет. 

Сейчас в очереди на расселение 113 домов. Шанс на нормальное жилье сможет дать федеральная программа "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Ее сейчас готовят в региональном Минстрое с учетом федеральных средств. Но пока проект не утвержден, поэтому в городской администрации не торопятся обнадеживать нижегородцев. 





Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку