Квест-кейс для школьников по вопросам права

09:25
11.12.18
0
1446
11 декабря, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Правовой ликбез. В Нижнем Новгороде сегодня прошёл квест-кейс для школьников, посвященный 25-ти летию Конституции Российской Фдерации. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/01f/Pravo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/56c/Pravo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/919/Pravo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Для справки, день конституции в России отмечается 12 декабря. Детям в увлекательной форме напомнили об их правах и рассказали как их реализовать. Подробности в сюжете корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марины Толстиковой.

Если вы не знаете своих прав, считайте, что у вас их нет. То есть знать о своих правах и свободах необходимо, для того, что бы их потом реализовать в жизни. Эти слова открыли квест-кейс. Правозащтники уверяют - сейчас пробелы в познании законодательства есть даже у взрослых, не говоря уж о детях. Всё потому, что нормативно-правовая база постоянно притерпевает изменения. 

Нужно знать свои права, безусловно, потому что могут возникнуть те или иные обстоятельства, когда твои права тебе чем-то помогут. Но на вопрос - "какие права, свободы и обязанности у вас есть?" дети отвечают скудно - называют, в основном, права на жизнь и свободу. Восьмиклассники признают - правовую грамотность надо повышать. В рамках квеста-кейса они детально изучили важные статьи конституции, разыграли тематические сценки и вспомнили терминологию.

В честь 25-летия конституции Российской Федерации такие мероприятия пройдут по всей стране. К акции подключились все образовательные организации, планируется, что участие примут более 20 тысяч детей и подростков. Акция продлится неделю.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку