Черная дыра под Дзержинском

09:34
9.12.18
0
1172
9 декабря, ГТРК "Нижний Новгород (видео). Рекультивировать и законсервировать. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0c2/Dyra_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b73/Dyra_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e3e/Dyra_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня с рабочим визитом в регион прибыл министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Вместе с губернатором области Глебом Никитин он проверил, как идет ликвидация крупнейших свалок региона. О результатах расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.

Первая площадка, которую осмотрел федеральный министр Дмитрий Кобылкин - полигон ТБО "Игумново". Это один из крупнейших мусорных полигонов в Европе. По размерам он сравним с 60 футбольными полями. Построен более 30 лет назад для утилизации твёрдых бытовых отходов, но по сути сюда свозили не только их. Сейчас здесь продолжаются рекультивационные работы. В следующем году смонтируют систему отвода биогаза, который будут сжигать через факельное хозяйство. 

Осмотрел министр и самые проблемные объекты региона - химическую свалку "Чёрная дыра" и шламонакопитель - "Белое море", который стали атни-брендами области. Сегодня работы по рекультивации и консервации активно ведутся и здесь. Белое море накроют слоённым пирогом из бетона, изолирующей геомембраны, песка и грунта. 

О сложностях и проблемах устранения экологического ущерба и говорили на совещании в Дзержинске. Эксперты экологи, власть и компании по устранению последствий определили узкие места и наметили пути оздоровления экологической обстановки в регионе. Нижегородская область активно будет учавстовать и в национальном проекте "Экология". И по объёму выделенных федеральных средств регион занимает второе место в стране.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: "Это очень значимый результат. Это, конечно, свидетельство того, что у нас проблем больше, да, надо больше вопросов решать".

Главную проблему - ликвидация крупнейших свалок дзержинской промзоны, подрядчик обещает решить в 2020 году. А в 19-м в режиме реального времени каждый россиянин получить возможность следить за работой. Необходимое видео оборудование уже монтируется.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку