О нижегородских валенках узнали во Франции: Пьера Кардена покорила валяная красота

10:30
2.02.12
0
827
О традициях и культуре Нижегородской области узнали во Франции. Всемирно известный кутюрье Пьер Карден, который недавно приезжал в Москву на международный форум дизайнеров, увез к себе не родину творения городецкого модельера Нины Корж. Чем же покорили мэтра моды изделия мастера из российской провинции?


Открыть полностью
И в сильный мороз не холодно, и в толпе не потеряешься, ведь такая обувь в мире в единственном экземпляре. Зато в одной из квартир эксклюзивных валенок на целый музей наберется. Уже 10 лет Нина Корж исконно русской обуви придает исконно нижегородский колорит. Рассказывает, что к такому сочетанию шла долго. Сначала ее воспитанники в детской школе искусств, где мастерица преподает роспись по разным материалам, заставили задуматься о возрождении традиций родного края.
Нина Корж, дизайнер: "Каждый раз, когда ко мне приходят новые дети, я задаю вопрос: "Какие промыслы Вы знаете?". Это касается и росписи. Мы теряем корни. Все уходит в никуда".
Начинала с одежды для кукол в стиле гжель, хохломы, городецкой росписи, а уже потом пришла идея испробовать свои силы на нестандартном материале - валенках. Тем более, что это любимая обувь Нины Корж. При этом новое увлечение оказалось не таким уж простым: материал слишком суровый. Чтобы разрисовать одну пару, а потом еще отделать мехом и стразами, уходит не меньше недели. Зато потом, душа радуется.
На последнем международном форуме дизайнеров и моделей, который проходил в Москве, в номинации "Этнос" валенки Нины Корж были признаны лучшими. Даже именитый гость конкурса Пьер Карден, с изделий которого молодые модельеры обычно берут пример, после такого подарка обещал взять на заметку нижегородский опыт.
Нина Корж сейчас готовится к следующему международному конкурсу модельеров, который стартует через 10 дней в Нью-Йорке, и уже подумывает о переходе от эксклюзивного к массовому производству необычных валенок.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку