В столице Приволжья открылась выставка нижегородских художников

17:29
2.02.12
0
894
Художественная выставка "Январские каникулы" в очередной раз открылась в Нижегородском Государственном выставочном комплексе. Она насчитавает уже более 30 лет истории. В этом году около 100 участников представили здесь свои работы. Это не просто выставка, а целое стечение взглядов, то, как современные художники и скульпторы видят искусство сегодня.


Открыть полностью
Здесь можно увидеть не только картины, но и изделия из керамики, и даже скульптуры из железа. Экспонаты ни на что не похожи и в то же время что-то напоминают.
Илья Гут, участник выставки "Январские каникулы": "Отжившие механизмы, которые существуют до сих пор, очень редко встречаются в искустве. В данном случае это возврат к механическим традициям и поиск эстетической красоты".
Более 200 работ и около 100 участников. Выставка проходит всего лишь раз в 2 года, но с каждым разом растет не только количество художников, но и уровень работ. Организаторы говорят, что по экспозиции можно проследить процесс развития художников.
Ольга Елкина, куратор выставки "Январские каникулы", научный сотрудник Нижегородского государственного выставочного комплекса: "Мы можем проследить развитие художественной жизни нашего города и области. Пути выпускников школы живописи различны, но все остаются близки к искусству".
В скором времени у молодых дарований появится новая площадка, где они смогут выставлять свои работы. В региональном Министерстве культуры говорят о намерении развития киноцентра "Рекорд" и планах создания нового проекта под названием "Открытые двери".
Алла Забегалова, заместитель Министра культуры Нижегородской области: "Проект рассчитан только на молодежь, которая уже готова представлять свое творчество и требует дороги в мир искусства".
В ближайшее время на Интернет-сайте областного научно-методического центра начнет работать форум, где все желающие смогут оставить свои заявки на участие в проекте.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку