В Нижегородской области ограничат использование нефтепродуктов

18:54
5.12.18
0
2819
5 декабря, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В следующем 2019 году в Нижегородской области вводятся серьезные ограничения использования нефтепродуктов. Что изменится, узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/94b/Benzin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c96/Benzin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/913/Benzin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Водительский стаж Михаила Суродина - 15 лет. К выбору топлива подходит основательно. Поскольку часто сталкивался со случаями, когда под видом дизеля на заправках продают фальсификат.

Михаил Суродин, автолюбитель: "Полетит вся система, связанная с евровыхлопом, а уже в дальнейшем двигатель выйдет из строя".

В этих склянках образцы дизеля. С виду они одинаковые, но по результатам исследований - правый образец к дизельному топливу отношения не имеет. Количество серы превышено в 900 раз. По сути - это суррогат.

Василий Тюрин, инженер-химик первой категории Центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта по Нижегородской области: "Машина не поедет на нём и в итоге переплата составить гораздо больше, чем вы заплатите за это топливо".

Расходы на ремонт взыскать все же можно. 

Денис Миронов, директор Центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта по Нижегородской области: "Можно комиссионно взять пробу из бака, сдать ее в лабораторию, получить протоколы испытаний и обратиться в суд".

Со следующего года автозаправочные станции области обяжут торговать только качественным бензином и дизелем. Соответствующие постановление об ограничении использования нефтепродуктов, накануне, подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Подобный законопроект регион принял одним из первых в стране.

Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: "Будет разрешено только качественное топливо, которое соответствует техническому регламенту".

Владимир Калентьев, руководитель Приволжского Управления Росстандарта: "Есть определенные договоренности о том, что мы в последующем сможем ввести данное ограничение в других субъектах ПФО". 

Сегодня ряд АЗС продают газоль-керосиновые фракции и даже печное топливо. Закон при этом не нарушают, если предупредили покупателя. Потребитель сам решает покупать или нет. Но это если есть альтернатива. В отдаленных районах области её зачастую нет. Со следующего года продажа "недобензина" под запертом. Наказание за торговлю топливными суррогатами до полумиллиона рублей. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку