Нижегородских вундеркиндов будут растить с детства: как ищут талантливых детей?

10:32
3.02.12
0
1628
Талантливых специалистов будут воспитывать с пеленок. В Минобрнауки обсуждают новую концепцию поиска и поддержки одаренных детей. Если ее претворят в жизнь, таланты будут искать еще в детском саду, а затем уже в школах и университетах поддержвать будущих ценных сотрудников. Уже сейчас нижегородские детсадовцы удивляют воспитателей. В 5 лет вспитанник детского сада Автозаводского района Нижнего Новгорода написал письмо производителю автомобилей с предложением, как усовершенствовать металл, из которого делают машины. Юному гению ответили. Как распознать в своем ребенке вундеркинда?


Открыть полностью
К своей детской проблеме Петя Родионов подошел со взрослым упорством. Когда родители уже сбились со счету, сколько машин сломано, их 5-летний сын удивил всех. Опытным путем он выяснил, чем хорош металл, а чем пластмасса. Итоги своих исследований написал в письме и отослал в крупнейший автогигант страны. Выяснилось, что там уже работают над таким материалом будущего.
Петя Родионов, житель Нижнего Новгорода: "Я пришел к выводу, что нужно железо соединить с пластмассой. Они мне ответили, что пытаются сделать этот материал. Мы надеемся, что они его изобретут и будут делать из него настоящие машины".
Светлана Родионова, мама Пети Родионова: "Конечно, я очень удивилась! От ребенка в 5 лет не ожидаешь такой серьезности. Это не детская проблема, серьезное исследование".
Сейчас в арсенале у детских психологов сотни методик для того, чтобы выявить вундеркинда. Однако простое наблюдение за ребенком остается самой верной.
Елена Кудряшова, педагог-психолог детского сада №4 г.Нижнего Новгорода: "Когда у ребенка формируется кризис 3 лет, тогда у него уже имеются зачатки таланта".
Из зачатков таланта можно вырастить готового специалиста. Подобную методику сейчас готовятся опробовать в нижегородском центре одаренных детей. Сюда одаренные и способные приезжают со всего региона. Здесь учатся только старшеклассники. Теперь светлые головы учителя планируют искать еще в 5 и 8 классах и обучать дистанционно — через сеть Интернет, чтобы потом только "шлифовать бриллианты".
Десятки психологических тестов и сотни задачек: после вступительных экзаменов здесь школьников ждут новые испытания. Затем психолог уже определяет, в каком направлении развивать юный талант. Главный совет родителям: не стоит навязывать ребенку нелюбимое занятие. Как это важно, Лавр Крюков не устает объяснять. Родители говорили, что он будет технарем, а сына все в теплицы тянуло. Теперь в его распоряжении целая лаборатория.
Лавр Крюков, магистр биологических наук: "Университет построил этот комплекс, где мы занимаемся любимым и уже успешным делом".
Его технология размножения растений – проект регионального значения. Полезное для сельского хозяйства дело поддерживают грантами и стипендиями. В 25 лет Лавр - без пяти минут кандидат наук, его статьи печатают зарубежные журналы. Он уверен, что не только в таланте дело. Как в законах природы, успеха добивается самый настойчивый.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку