На заключительный концерт фестиваля "Другая музыка. Пярт" приехала скрипачка Татьяна Гринденко

13:52
30.11.18
0
1508
30 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Последний концерт фестиваля "Другая музыка. Пярт" прошел в нижегородском Арсенале. Он посвящен творчеству легендарного эстонского композитора Арво Пярта. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/74d/Pyart_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b7b/Pyart_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/005/Pyart_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Специально ради этого концерта из Москвы приехала скрипачка, народная артистка России Татьяна Гринденко. Она выступила со своим ансамблем. Отмечу, Арво Пярт считается одним из самых исполняемых в мире композиторов из ныне живущих. Он удостоен многочисленных наград, среди которых премия Грэмми в категории "Лучшее современное произведение". Причем его творчество опирается на христианское учение . В завершение концерта на сцену Арсенала вышел известный российский композитор и музыковед Владимир Мартынов с собственными сочинениями. 

Владимир Мартынов, композитор, музыковед: "Эстония была советской. Он бывал в Москве, и я там, в Таллине бывал, тогда все это было проще. С одной стороны, он такой гуманистический, открытый к общения и готов поострить, но на самом деле он очень герметичный человек и это все равно такое чудо света - у него с одной стороны эстонские, а с другой - цыганские корни".

Павел Милославский, куратор фестиваля "Другая музыка. Пярт" : "Когда мы начали готовить этот фестиваль, я бы совершенно немного знаком по переписке с маэстро Пяртом. Я написал ему концепцию и получил короткий ответ: "Приезжайте!" Мы вместе с ним готовили программу согласовывали афиши".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку