В поселке Тумботино готовятся к ежегодному празднику финки

11:01
13.02.12
0
2227
Саночная столица Нижегородской области готовится к своему главному празднику. Традиционно в конце зимы жители поселка Тумботино Павловского района отмечают День финки. В этот день проводятся "саночные" гонки и массовое катание на финках. Кстати, зимой этот экзотический транспорт в поселке - основное средство передвижения. "Креслом на полозьях" без усилий можно управлять в одиночку и перевозить на нем грузы, не опасаясь гололеда. Тумботинские финки давно прославились на всю Россию. Кто из знаменитостей заказывает санки у нижегородских мастеров?


Открыть полностью
Финские санки - в этом уголке Нижегородской области такой же привычный транспорт, как в самой Финляндии. Трудно поверить, но финки появились в Тумботино всего 70 лет назад. Считается, что первые экземпляры изготовили ветераны советско-финской войны. Один из тех, кто сейчас продолжает их дело, - Александр Мисюрев. Совсем недавно мастер сделал снегокат по заказу самого знаменитого дачника здешних мест Никиты Михалкова.
Александр Мисюрев, мастер по изготовлению финских санок: "К Михалкову в имение приезжают гости из Москвы и катаются на финках. Для него я изготовил санки с особым удовольствием".
"Звездную" финку для любимого актера Александр Ефимович украсил "фирменной" геометрической резьбой. Искусство изготовления финских санок мастер передает ученикам на уроках труда. Только с виду финки ничего особенного из себя не представляют, но на самом деле в конструкции важен каждый угол, иначе она перевернется на первом повороте. Сталь для полозьев необходима гибкая.
На финских санках в Тумботино передвигаются все: от младенцев до стариков. Причем разными стилями: старшее поколение "водит" санки неспеша, а молодежь не против "погонять" и по улицам.
Перед любой поездкой финку нужно обязательно раскатать. Делается это затем, чтобы к полозьям не прилипал снег и санки лучше управлялись. Ездить на финке легко: одна нога стоит на железе, а другая отталкивается. Тот же самокат, только на полозьях.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку