"Великие имена": за кого проголосовали нижегородские ветераны

13:54
23.11.18
0
1190
23 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В Нижнем Новгороде ветераны войны и труда приняли участие в проекте "Великие имена России".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d54/Imena-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/96e/Imena-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/452/Imena-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Города России выбирают великие имена для своих аэропортов. Почти миллион 600 тысяч голосов за 10 дней. Самые активные пока - жители Татарстана и Башкирии, в этих регионах число проголосовавших уже превысило 100 тысяч . А например, в Мурманске только за прошедшие сутки свое мнение по поводу имени аэропорта выразили около 20 тысяч граждан.
В Нижнем Новгороде волонтеры сегодня отправились в Нижегородский Дом-интернат для ветеранов войны и труда - его жители тоже решили не оставаться в стороне. Кому они отдали голоса? Расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.

Выборы имени для аэропорта - это и повод поблагодарить ветеранов за мирное небо, и поинтересоваться их мнением - чье же имя должна носить воздушная гавань Нижнего Новгорода. Специально для этого волонтеры Победы приехали в дом-интернат, где живут 80 ветеранов войны и труда. 

Мария Савич, ветеран труда: "Я сама работала в космической промышленности, мне ближе Алексеев, но люди выбрали Чкалова".

Майя и Виктор Перцевы, ветераны труда: "За Чкалова, русского-летчика-испытателя. Это же аэропорт, надо называть в честь тех, кто завоевывал космос, небо".

На выбор - три великих нижегородца: Кузьма Минин, Максим Горький и Валерий Чкалов. Голосуют ветераны почти единодушно - за Чкалова. Своего современника. Ведь те, кому за 90, как Татьяне Кирилловне Кравцовой, - свидетели легендарного перелета трех советских летчиков через Северный полюс.

Татьяна Кравцова, ветеран Великой Отечественной войны: "Есть такая - песня, по-моему, "Наш Валерий Чкалов над Канадой пролетал". Как не проголосовать за Чкалова?

Мария Самоделкина, руководитель НРО ВОД "Волонтеры Победы": "Наша задача - ни одного человека не оставить в стороне, чтобы маломобильным гражданам не было обидно, что они не могут проголосовать. Это очень важно для них - внести вклад в развитие региона, знать, что они в этом принимают участие".

После голосования волонтеры не спешили уезжать - общались с ветеранами, пели песни. Жители дома-интерната читали свои стихи о Нижнем Новгороде. Они посвятили ему не только строки - десятилетия жизни и сейчас небезразличны к его будущему. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку