В Нижнем Новгорода лицензии на продажу алкоголя выдаст "электронный инспектор"

13:28
24.11.18
0
1479
21 ноября, ГТРК "Нижний Новгород"(видео).  Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции теперь будет выдавать интерактивный сервис "Электронный инспектор" . 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5d2/Alcogol-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/248/Alcogol-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c90/Alcogol-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции стало проще. Региональный минпромторг разработал для предпринимательского сообщества Нижегородской области интерактивный сервис "Электронный инспектор". Возможно ли с его помощью сократить сроки получения разрешительных документов? Корреспондент ВГТРК Нижний Новгород программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич изучила все преимущества. 

Реализацией алкогольной продукции занимаются не только розничные магазины, но и предприятия общественного питания. В меню этого кафе, что расположилось в самом сердце Приволжской столицы, огромный выбор алкогольных напитков. Лицензия на их реализацию получена, но нуждается в ежегодном продлении. В этом году директор кафе - Анастасия Верещагина - съэкономила время и нервы: продлила лицензию с помощью нового сервиса "Электронный инспектор" за 15 дней вместо привычных 30-ти. Интерактивный ресурс помог избежать санкций контролирующих органов.

Анастасия демонстрирует: новый интернет-сервис расположился на сайте самопроверка.рф. Разобраться сможет даже начинающий предприниматель. Это своего рода тест, где по каждому пункту есть пояснения и полезные ссылки. Анастасия, как директор со стажем, отмечает: раньше всю эту пояснительную информацию приходилось искать самостоятельно, по отдельным вопросам ездить на консультации в минпромторг. Теперь за 20 минут на одном ресурсе получает все ответы. 

Анастасия Верещагина, директор нижегородского кафе: "Эта программа позволяет легко обучить нового сотрудника. Если мне необходимо собрать пакет документов, я могу дать ему ссылку, он пройдет все шаги и проверит необходимый комплект документов".

В случае правильных ответов на все вопросы системы предприниматель получает сертификат о положительном прохождении проверки. В противном случае: наглядный перечень нарушений и рекомендаций по их своевременному самостоятельному устранению. Сайт разработали нижегородские программисты - резиденты IT -парка "Анкудиновка". Всего за 5 месяцев работы им уже воспользовались свыше 1000 предпринимателей. 

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Это тренд на цифровизацию государственного управления и взаимодействие власти и бизнеса в электронном виде. Во-вторых, это снятие барьеров административных издержек для предпринимателей, то есть улучшение предпринимательского и инвестиционного климата". 

Опыт Нижегородской области уже хотят перенять другие регионы России. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку