"Черный" туроператор орудует в Нижнем Новгороде

16:28
21.11.18
0
5362
21 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Десятки нижегородских туристов не смогли улететь на отдых. Люди уверены, они стали жертвой махинаций так называемого "черного" туроператора. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/682/Tyrizm-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2e6/Tyrizm-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6ce/Tyrizm-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
История не новая. Путевки куплены, отпуск так и не состоялся, деньги вернуть не получилось. Есть уже и признанные факты мошенничества. И решение суда. Подробнее о произошедшем расскажет корреспондент ГТРК Нижний Новгород Мария Бояринова.

Испорченный отпуск - деньги на ветер. В Нижнем Новгороде несколько десятков туристов не смогли улететь на отдых. Нижегородцы уверены, они попали на удочку "черного" туроператора. Владелица турфирмы, якобы осужденная за мошенничество нижегородка. В июле этого года девушку признали виновной в 21 эпизоде. Общий ущерб суд оценил в более полутора миллиона рублей. 

В планах отпуск в жаркую страну, а на деле трата денег и нервов. Никто из клиентов этой турфирмы в запланированное путешествие так и не отправился. Мария Натарова ещё весной забронировала семейный отпуск в Прагу.

Реквизиты агентства (ИНН и название ) почти полностью совпадают с московской турфирмой, которая никакого отношения к этому делу не имеет. Ее владелица - москвичка - Татьяна Мамаева. Корреспонденты ГТРК Нижний Новгород связались с ней и выяснили, нижегородские туристы уже обращались с этим вопросом, но с хозяйкой нижегородской псевдотурфирмы она даже не знакома. 

Несколько лет назад недовольные клиенты уже обращались в полицию, всего 21 потерпевший, общий ущерб тогда оценили в более, чем полтора миллиона рублей. Этим летом Автозаводский суд признал девушку виновной в мошенничестве и определил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком - 2 года. 

Ирина Устинова, начальник отдела по взаимодействию со СМИ ГУ МВД России по Нижнему Новгороду: "Обращения по данному вопросу в полицию поступали, решается вопрос о возбуждении уголовного дела"

Выезд на дом, дешевизна тура, срыв сроков и неизвестность - все это указывает на явный обман, считают туроператоры. Доверяй, но проверяй.

Специалисты советуют не бронировать путевки через посредников, всегда нужно проверять фирмы в едином федеральном реестре туроператоров, сделать это можно по инн или названию компании на официальном сайте Ростуризма. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку