Чистая вода и бытовые отходы

15:36
12.11.18
0
2531
12 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 15 километров бытовых отходов по правому берегу... 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fd1/Ekologia-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1fc/Ekologia-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/930/Ekologia-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Чебоксарского водохранилища. В этом году акватория была особо популярна у отдыхающих. После оценки последствий так называемого отдыха в комитете Госохотнадзора впервые было принято решение - выделить средства на уборку, чтобы спасти водохранилище от загрязнений. Масштабы нелюбви к природе оценила корреспондент программы "Вести-Приволжье" Екатерина Рябкова.

Красивые места, хорошая рыбалка и некультурный отдых. Трава высохла и обнажила проблему, которая копилась годами. Это - одно из популярных мест. Несколько метров до Волги. Есть - где поспать, есть, где поесть. А это то, что после себя оставляют так называемые рыбаки. И таких точек на участке в 15 километров порядка ста. Незаконные рыбацкие постройки - бич прибрежной зоны. Места притяжения браконьеров и мусорных куч. Весной отходы смоет в водохранилище, в уникальную акваторию, где сливается Волга и Сура, на берег которой знатоки приезжают за стерлядью.

На борьбу с самоволами призвал муниципалитеты и губернатор региона. А чтобы спасти водохранилище от загрязнения впервые Комитет привлекает подрядчика. Статья расходов - охрана водных биоресурсов. Цена контракта - около 100 тысяч рублей. Почти 10 километров прибрежной зоны очищено. Но, судя по отношению отдыхающих, по весне расцветут новые мусорные подснежники. Тут же пример.

И еще из неожиданных находок - труп лисы у мусорной кучи. Пару лет назад здесь же был кабан, который наелся пакетов из под ароматного мяса и умер. Что с лисой - выяснят в Ветнадзоре. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку