Работница "НИТЕЛа" получила ожоги на производстве

11:16
9.11.18
0
1094
9 ноября, ГТРК "Нижний Новгород".  Как сообщает государственная инспекция труда в Нижегородской области,ЧП произошло 28 сентября


Открыть полностью
58-летняя работница - приготовитель растворов и смесей - проводила процесс чернения деталей из фторопласта с помощью химических смесей в специальном помещении, оборудованном вытяжным шкафом и раковиной.

Во время работы она вылила в раковину химический раствор, состоящий из нейтрализованного натрия в этиловом спирте. Через 5 минут в раковине раздался хлопок и появилось пламя. Рядом с раковиной стояла 5-литровая пластиковая канистра с этилированным спиртом.

Женщина попыталась убрать канистру от пламени, резко схватила ее, в этот момент с горлышка слетела пробка, в результате произошло усиление возгорания. Пострадавшая работница получила тяжелые ожоги пламенем лица, головы и ноги.

В ходе расследования установлено, что нарушены требования министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов". В частности, запрещено держать открытой тару с химическими веществами в перерывах и по окончании работы.

Кроме того, запрещено сливать отработанные химические вещества и растворы в канализацию. При этом в заводской инструкции по охране было прописано, что отработанные химические растворы сливаются в канализацию.

По результатам расследования ПАО "НИТЕЛ" оштрафовано на 160 тысяч  рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку