В Приволжской столице отметили Масленицу

11:07
26.02.12
0
1846
Эта неделя поистине оказалась богатой на праздники: не только чествовали настоящих мужчин-защитников Отечества, но и отмечали масленичную неделю. Конечно, по уже веками сложившейся традиции, нижегородцы ели блины дома, в гостях, в ресторанах. Кто-то, не страшась легкого мороза, принимал участие в народных потехах. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" расскажет о кулинарных инновациях и чучельном рукоделии.


Открыть полностью
Что такое Масленица, сегодня известно и стар, и младу. По традиции, масленичная неделя началась под девизом "Блин-всему голова". Хозяйки, засучив рукава, пекли блины многоярусными стопками, в среду поджидая на традиционное масленичное блюдо зятьев, а в пятницу сами нанося ответный визит. Кто-то же, невзирая на рабочие будни, не упускал возможности полакомиться блинами в заведениях. Здесь счет блинам шел даже не на сотни, а на тысячи. Ловким отточенным движением руки тесто превращается в аппетитный блинчик. Эта неделя стала серьезным испытанием на профпригодность: печь блины буквально в промышленных масштабах не каждому под силу.
Антон Тихонов, администратор блинной: "В понедельник поступало большое количество заказов, все требовали блинов. До сих пор чувствуетсяи усталость. Думаю, что мы справились и накормили всех нижегородцев".
Для самых же честолюбивых хозяек проводились и блинные мастер-классы. XXI век диктует не только новое содержание (хит этого сезона - начинка из ананасов, сдобренных коньяком), но и новые формы. Поэтому тут каждый блин - роллом. Для особых гурманов - блинный торт, декорированный шоколадом, фруктами и орехами. Как советуют шеф-повара, главное для начинки - "поскрести по сусекам".
Эрик Козлов, шеф-повар: "Начинка для блина может быть любая: и солёные грибы, и ягод. Все ,что есть в холодильнике, можно положить в блин".
Впрочем, Масленица - это не только праздник живота, но праздник для души и тела. Масленичная неделя делится на 2 периода: с понедельника по среду отмечают узкую Масленицу, а с четверга и до конца недели празднуется уже широкая Масленица. Именно с широкого четверга и начинается в буквальном смысле разгуляй - шумные массовые мероприятия со старинными русскими забавами, перетягиванием каната и выступлением скоморохов. Добры молодцы из речного училища и красны девицы из педагогического коллежда общими усилиями воссоздали атмосферу традиционных русских забав: перетягивание каната, где нужна недюжинная сила, ручеек, где без ловкости не обойтись, скачки "тройки удалой", бег в мешках. От народных потех в буквальном смысле было сложно устоять на ногах. Конечно, были и танцы: от "барыни сударыни" и "яблочка" до "цыганочки с выходом".
На Щелоковском хуторе всю масленичную неделю школьников знакомили с традициями праздника: как водить хоровод и как не попасться в охотничьи сети. Зато в брачные сети нижегородцы попадали совершенно добровольно. Эти молодожены специально подгадали дату свадьбы под Масленицу.
Денис и Анна Облыгины, молодожены: "Обязательно все должно быть просто. Должны жить и кататься в масле. Жениться на масленичной неделе - это вообще великое счастье".
Чтобы окончательно проститься с зимой и встретить весну налегке, уже с понедельника рукодельцы стали мастерить масленичные чучела. Сжечь его в последний день проводов Масленицы, значит, освободиться от всего старого и тяготящего.
Ольга Гальцева, заведующая сектором этнографии Музея архитектуры и быта народов Поволжья: "Чучело Масленицы делают из старой одежды, тряпок и лоскутков, что уже  износилось. Поэтому ее называют "кривошейкой", поскольку Масленица получается такая несуразная. Она никогда не делалась красивой и с лицом".
Впрочем, времена идут, меняются и мода. Школьник Ваня Заседский вместе с мамой превратил чучело в настоящую русскую красавицу: платье из старой скатерти, густые косы из бумаги. К идее сжигания чучела подошел со взрослой рассудительностью.
Иван Заседский, учащийся школы №137 г.Нижнего Новгорода: "Если классный руководитель скажет сжигать, значит, будем сжигать. Жалко конечно, но зато весна скорее придет".
Встречать же весну и провожать изрядно поднадоевшую зиму будут сегодня всем городом примерно на 70 площадках во всех районах Нижнего Новгорода. Главное - не забыть попросить у всех прощения, ведь последний день масленичной недели - прощеное воскресенье.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку