В Нижнем Новгороде целая семья отравилась угарным газом: кто ответит?

10:20
29.02.12
0
1223
В Нижегородкой области продожают регистрировать факты отравления угарным газом: четвертое за февраль. Минувшим вечером чуть не погибла целая семья в Ленинском районе Нижнего Новгорода: родители и двое детей. Когда череда отравлений прекратиться? Почему раз за разом никто не отвечает за происходящее?


Открыть полностью
Если в Вашей квартире работает газовая колонка, то прямо сейчас проверьте, открыта ли форточка. По статистике, большинство отравлений угарным газом происходят в непроветриваемом помещении. Причем, если в доме пластиковые стеклопакеты, режима микропроветривания недостаточно. Окно должно быть приоткрыто, минимум, на 3 сантиметра. Как раз вакуум в квартире минушим вечером чуть не убил целую семью, в том числе и двоих детей.
Наталья Невмержицкая, пострадавшая: "Повысилось давление, появился шум в ушах. "Скорая" подтвердила токсикологическое отравление".
Специальная комиссия уже определила причину появления угарного газа в квартире: в дымоход попал кирпич и перекрыл газу выход. Ситуацию усугубили вытяжка и вентилятор в ванной, которых вообще не должно быть в доме с газовой колонкой.
Станислав Науменко, технический директор компании по обслуживанию и ремонту вентялиционных и дымовых каналов жилого фонда: "Мы обнаружили красный кирпич. Что интересно, в конструкции дымохода красный кирпич не использовался, Следовательно, кто-то взял и бросил кусок кирпича".
В доме, где чуть не произошла трагедия, регулярно проверяют газовое оборудование. Собственники заключили договор на обслуживание. Специалисты дважды в год осматривают оборудование в панельных домах и 4 раза в год - в кирпичных. По закону, такая работа должна проводится во всех домах, где есть газ, но так как документ не предусматривает санкций, многие требованием пренебрегают.
Илья Вознесенский, руководитель пресс-службы ОАО "Нижегородоблгаз": "За все, что находится за дверями Вашей квартиры, несете отвественность Вы. Никакой договор не отменяет элементарного знания простых правил. Если эксплуатация газового оборудования была правильной, трагедий можно было бы избежать".
Трагедий уже произошло немало: с начала зимы в регионе было зарегистрировано уже 9 случаев отравления угарным газом, больше 20 человек пострадали, половина из которых — дети, еще 5 человек спасти не удалось.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку