Чьи имена хотят присвоить россияне аэропортам? Опрос ВЦИОМ

14:01
29.10.18
0
1262
29 октября, ГТРК "Нижний Новгород". Более 51% опрошенных жителей регионов проведения конкурса "Великие имена России" поддерживают эту идею. Таковы данные исследования ВЦИОМ.


Открыть полностью
Каждый второй респондент (из поддержавших проект) считает, что выбор имени должен иметь историческую привязку к территории. Согласно концепции проекта, эти имена не заменят, а дополнят официальные названия 45 аэропортов в разных регионах страны.

61% жителей "двух столиц" отмечают, что аэропорты можно назвать в честь значимого человека на уровне всей страны.

По данным опроса ВЦИОМ, 34% опрошенных предпочтут присвоить аэропортам имена военных, а 33% - имена ученых. Еще 24% (среди молодежи 18-24 лет – 43%) считают, что аэропорты нужно назвать в честь деятелей культуры и искусства.

Следует отметить, что среди участников второго этапа конкурса "Великие имена России", который сейчас проходит, в категориях предлагаемых имен лидируют музыканты - 26%, на втором месте – люди неба (авиация, космос)  - 12%, третье место делят между собой политики и литераторы – примерно по 9,5%. Полководцы и герои войны -   на пятом месте с 5,5%.

Как рассказала руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова, идея называть аэропорты в честь выдающихся людей не является новой – во многих странах так сделали уже давно. Причем аэропорты называют не только в честь президентов как аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке или аэропорт Шарль-де-Голль в Париже. "Например, жители Сицилии назвали аэропорт Палермо, чтобы увековечить память судей, боровшихся с мафией, Фальконе и Борселино", - отметила Юлия Баскакова.

Инициативный опрос ВЦИОМ проведен 21 октября 2018 г в 37 регионах, участвующих в проекте "Великие имена России". В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку