29 февраля: самый долгожданный или лишний день в году?

21:00
29.02.12
0
1698
Самый странный день в году — 29 февраля. Такое бывает лишь раз в 4 года. Несмотря на редкость, у необычной даты есть свои праздники. Например, сегодня: Международный день редких заболеваний, неофициальный День всех оверклокеров в мире и даже День Кощея. Для кого еще сегодняшний день особенно торжественный и долгожданный? Как вычислить 29 февраля в невисокосный год? Корреспондент программы "Вести - Приволжье" задалась этими вопросами.


Открыть полностью
До 1 марта оставалось всего 20 минут, когда появился на свет Владимир. Сегодня начальнику кадровой службы приволжской таможни Владимиру Яковлеву исполнилось 48 лет или 12, если считать только високосные года.
Владимир Яковлев, начальник кадровой службы Приволжского таможенного управления: "Я не помню себя в возрасте 12 лет. Сейчас ощущаю себя лет на 35!".
Мама Владимира долго упрашивала работников роддома не ставить в свидетельстве о рождении редкую дату, но своего так и не добилась.
Михаил Семенников, главный врач родильного дома №5 г.Нижнего Новгорода: "Мы не можем оформить роды, если они случились 29 числа, каким-то другим числом. Это нереально".
Кстати, в городском роддоме №5 сегодня бэби-бум отменился: всего 5 новорожденных. Обычно родов больше. Светлана Титова сегодня стала мамой во второй раз.
Светлана Титова, роженица: "Это получилось случайно. У меня срок только через неделю, но ребенок сам так захотел. Сначала расстроилась, а теперь, наоборот, рада. Значит, будет особенный".
Людно было сегодня и в ЗАГСах, несмотря на то, что среда — не свадебный день. 48 нижегородских пар узаконили отношения. Ровно 4 года назад 29 февраля выпало на пятницу. Тогда из-за необычности даты желающих сыграть свадьбу меньше не стало.
Ольга Краснова, руководитель Главного управления ЗАГС Нижегородской области: "Для среды это среднее количество брачующихся. Я не могу сказать, что не хотят регистрировать отношения исключительно по этой причине".
Рожденные 29 февраля обычно жалуются на то, что отмечать свой день рожденья день в день они могут лишь раз в 4 года, но один немецкий профессор специально дня них изобрел календарь. По мнению ученого, решающее значение имеет час рождения. Если родился в первые часы после полуночи, в невисокосный год день рожденья приходится на 28 февраля, а если в последние часы редкой даты — в первый день весны. У новорожденных в дневное время суток схема сложнее. Рожденный до полудня в первые два года после високосного может собирать друзей 28 февраля, а на третий - уже 1 марта. Кто родился после полудня, первый год отмечает 28 февраля, а следующие два — уже в марте.
Еще один повод недовольства 366 днем в году — то, что зима затянулась еще на сутки. Тут свой протест выразили даже российские Интернет-сайты.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку