Межрегиональный фестиваль мастеров художественной обработки дерева пройдет в Нижнем Новгороде

10:29
19.10.18
0
1620
Сегодня в музейно-выставочном центре «Микула» состоится торжественное открытие ХХII межрегионального фестиваля мастеров художественной обработки дерева «Тайны дерева». Об этом сообщает портал ГИПОРТ.РУ. В фестивале принимают участие 35 опытных и молодых мастеров и творческих коллективов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Лыскова, Суздали, Сарова, Городеца, Семенова, Балахны.

Экспозиция включает более 300 работ, выполненных в разных техниках: лесная скульптура, резьба, маркетри, плетение из лозы и соломы, флористика, роспись по дереву, выжигание. Самая маленькая работа – 2 см в высоту, самая большая - 3 метра. Нижегородцы смогут увидеть животных, птиц, рыб, героев русских сказок, погулять по таинственному лесу, познакомиться с традиционными промыслами нижегородского Поволжья.


Открыть полностью
В рамках фестиваля пройдут две персональные выставки именитых резчиков по дереву - Александра Казаринова и Александра Торского.

Кроме того, традиционно для дошкольников и школьников музей подготовил игровую программу «Секреты мастерства», в которую включены экскурсия и мастер-класс по городецкой росписи от музейного художника. Каждые выходные будут проходить мастер-классы по резьбе по дереву, плетению из соломки, флористике, городецкой росписи, сенопластике.

По словам директора учреждения Ольги Обидор, одна из тем фестиваля этого года - экология, поэтому решено приурочить к началу фестиваля участие в благотворительной акции #ДОБРЫЕ_КРЫШЕЧКИ.

«В музее открывается пункт приема пластиковых крышечек, которые потом будут сданы на переработку, а на вырученные деньги куплены инвалидные кресла ребятишкам - подопечным фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Корзина для крышечек стоит на входе в музей. Мы уверены, что и участники фестиваля «Тайны дерева», и его посетители, и сотрудники музея любят лес, природу, поэтому такая экологическая инициатива отлично впишется в наш фестиваль», - сообщила Ольга Обидор.

Работа фестиваля продлится до 23 ноября 2018 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку